Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Связь психологического статуса больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении гемодиализом, и параметров фосфорно-кальциевого обмена


Невская И.В. Григорьева Е.А. Мартынов Л.В. Неополитанский В.Ю.

Аннотация: Лечение больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) гемодиализом связано с адаптивными реакциями организма, часто влияющими на его психический статус. Ограничения режима, диеты, необходимость регулярного посещения сеансов гемодиализа, болевые ощущения, множество соматических осложнений вызывают изменения психики пациентов. В настоящее время остается неизвестным влияние большинства факторов сложного спектра метаболических расстройств при ХПН на психическое состояние. Поэтому в рамках изучения фосфорно-кальциевого обмена (ФКО) и вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) в нашем центре предпринято исследование связи показателей ФКО у больных ХПН с их психическим статусом. Методы и материалы. Обследовано 40 пациентов в возрасте 17-70 лет (47,4 ± 16); муж. - 24, жен. - 16. Все пациенты находились на лечении программным гемодиализом от 0,5 до 4,5 лет (2,6 ± 1,3). Всем пациентам определяли парат-гормон (ПТГ) методом неконкурентного радиоиммунного анализа, исследовали сывороточный общий кальций и фосфаты. С целью определения уровня тревоги и депрессии использовали шкалу Гамильтона. Порогом симптомов тревоги считали показатели более 8, симптомов депрессии - более 10. Показатели более 20 трактовали как выраженные нарушения. Результаты. При оценке результатов психологического тестирования выраженная тревога и депрессия выявлены у 1 пациента, симптомы тревоги - у 13 пациентов (33%), симптомы депрессии - у 14 пациентов (35%). Показатель симптомов тревоги варьировал от 8 до 20 (13,3 ± 3,7); депрессии - от 10 до 26 (14,7 ± 4,2). При статистическом анализе в программе СТАТИСТИКА 6,0 (Statsoft) в среде Widows-XP выявлена обратная статистическая связь симптомов депрессии с ПТГ (р < 0,03), прямая статистическая связь симптомов тревоги с симптомами депрессии (р < 0,008) при отсутствии связи тревоги с ПТГ. Кроме того, у части пациентов с показателями депрессии по шкале от 10 до 26 (18 пациентов с характерной гипонормокальциемией (средний кальций 1,8 ммоль/л), уровень ПТГ от 53 до 240 пг/мл)) выявлена положительная статистическая связь уровня депрессии с уровнем кальция (р < 0,02) и стажем диализного лечения (р < 0,01). При статистическом анализе части пациентов с ВГПТ (18 пациентов с ПТГ от 342 до 1550 пг/мл, кальций сыворотки от 1,7 до 2,5 ммоль/л) таких закономерностей выявлено не было, а в группе пациентов с ПТГ < 300 пг/мл (22) достоверность обратной связи депрессии с ПТГ возросла (р < 0,01). Выводы. Нами выявлены распространенность симптомов тревоги и депрессии у больных на гемодиализе и связь их с параметрами ФКО. Проведенное исследование, выявляя наличие связи психологического статуса с параметрами ФКО, не позволяет утверждать специфичность этих изменений для нарушений ФКО. Установлено, что депрессия характерна для пациентов с низкими или нормальными значениями ПТГ, гипо- или нормокальциемией. Изменения психологического статуса являются частью патологического влияния метаболических расстройств при ХПН и нарушениях ФКО в частности.

Для цитирования: Невская И.В., Григорьева Е.А., Мартынов Л.В., Неополитанский В.Ю. Связь психологического статуса больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении гемодиализом, и параметров фосфорно-кальциевого обмена. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):294. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"