Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Значение способа индексации массы левого желудочка для отдаленного прогноза выживаемости больных на программном гемодиализе


Бикбов Б.Т. Томилина Н.А.

Аннотация: Известно, что высокие значения индекса массы левого желудочка (ИМЛЖ) негативно влияют на отдаленную выживаемость больных на программном гемодиализе (ПГД). Однако остается неясным, какой именно способ расчета ИМЛЖ (с индексацией массы левого желудочка на площадь поверхности тела или на рост в степени 2,7) является оптимальным для определения прогноза лечения. Для выяснения этого вопроса мы сравнили предсказательную ценность моделей Кокса с пропорциональными рисками в зависимости от способа расчета ИМЛЖ у 105 больных, эхокардиографическое исследование которым было выполнено в течение первых 6 месяцев от начала лечения ПГД. При изучении влияния на пятилетнюю выживаемость ИМЛЖ с индексацией на площадь поверхности тела логарифм правдоподобия модели (-2 LL) составил 117,518, тогда как при использовании ИМЛЖ с индексацией на рост2,7 - 116,448 (р > 0,1). При этом ИМЛЖ, вне зависимости от методики расчета, являлся прогностически значимым фактором. Относительный риск смерти составил 1,01 на каждый г/м2 (p < 0,03) и 1,02 на каждый г/м2,7 (p < 0,03) соответственно. Таким образом, влияние ИМЛЖ на выживаемость больных на ПГД было одинаковым вне зависимости от способа индексации ИМЛЖ.

Для цитирования: Бикбов Б.Т., Томилина Н.А. Значение способа индексации массы левого желудочка для отдаленного прогноза выживаемости больных на программном гемодиализе. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):323. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"