Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Взаимосвязь концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и состояния микроциркуляции у больных хронической болезнью почек


Смирнов А.В. Петрищев Н.Н. Панина И.Ю. Меншутина М.А. Румянцев А.Ш. Ачкасова В.В.

Аннотация: Гомоцистеин (Гц) активно обсуждается как один из факторов риска развития атеросклероза. Гипергомоцистеинемию часто выявляют у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). ХБП, в свою очередь, также является независимым фактором риска развития дислипопротеидемии. Цель исследования. Уточнить степень влияния уровня гомоцистеина в сыворотке крови на состояние микроциркуляции у больных ХБП. Материалы и методы. Обследовано 77 больных ХБП 1-3 ст., из них 42 мужчины и 35 женщин в возрасте 46 ± 2 лет. У всех больных определяли скорость клубочковой фильтрации по методике MDRD и уровень гомоцистеина в сыворотке крови. Микроциркуляцию в коже оценивали методом высокочастотной ультразвуковой допплерографии («Минимакс-допплер-К», датчик с частотой излучения 25 МГц, лоцирующим ткани на глубину 5 мм). Для оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла исследовали эндотелий-зависимую и эндотелий-независимую вазодилатацию, применяя ионофорез ацетилхолина хлорида и нитроглицерина. Результаты. Уровень гомоцистеина у больных ХБП превышал норму почти в 2 раза и составил 18,9 ± 1,1 мкмоль/л. Максимум скорости объемного кровотока в пробе с ацетилхолином был достигнут на 1 минуту раньше по сравнению со здоровыми, кроме того, степень прироста показателя у больных была на 30% ниже. Коэффициент корреляции Спирмена между концентрацией гомоцистеина и степенью прироста скорости объемного кровотока в пробе с ацетилхолином на 1-й минуте составил +0,46, p < 0,01, а на 6-й минуте +0,43, p < 0,02. Таким образом, выявлены достоверные взаимосвязи между концентрацией гомоцистеина и степенью нарушений микроциркуляции в пробе с ацетилхолином у больных ХБП. Проба с ацетилхолином характеризует эндотелий-зависимую дисфункцию эндотелия. Взаимосвязей между результатами пробы с нитроглицерином (характеризующей эндотелий-независимую дисфункцию эндотелия) и уровнем гомоцистеина не выявлено. Сделан вывод о том, что уровень гомоцистеина в сыворотке крови увеличивается уже на начальных стадиях ХБП и способствует развитию эндотелий-зависимой дисфункции эндотелия. Полученные данные позволяют рекомендовать включение определения уровня гомоцистеина и его коррекции у больных ХБП как одного из превентивных направлений кардиопротекции.

Для цитирования: Смирнов А.В., Петрищев Н.Н., Панина И.Ю., Меншутина М.А., Румянцев А.Ш., Ачкасова В.В. Взаимосвязь концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и состояния микроциркуляции у больных хронической болезнью почек. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):341. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"