Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Комбинированное применение перфузионной и метаболической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда у пациентов на программном гемодиализе


Смирнов А.В. Добронравов В.А. Дегтерева О.А. Астафьева О.В.

Аннотация: Патология сердечно-сосудистой системы является причиной смертности больных на гемодиализе. Целью работы явилось изучение изменений перфузии и метаболизма миокарда у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом (ГД). Впервые в России была проведена комбинированная перфузионная и метаболическая однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда в состоянии функционального покоя. Перфузионная ОФЭКТ миокарда с MYOVIEW (99mTc-тетрофосмин) выполнялась по стандартной методике. Метаболическая ОФЭКТ миокарда была выполнена в рамках клинических испытаний нового отечественного радиофармпрепарата (РФП) «ЙОДОФЕН» (15-(n-йодфенил)-3-метилпентадекановая кислота ФМПК) производства НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», являющегося аналогом «CARDIOIODIN» («Nihon Medi-Physics Co., Ltd.»). Обработка полученных изображений состояла из визуальной и количественной оценки перфузионных и метаболических срезов в 3 плоскостях и полярных карт BULLSEYE - после нормализации их на единый максимум. Миокард левого желудочка оценивали по 17 сегментарной модели, рекомендованной Американской кардиологической ассоциацией (АНА) для любых томографических изображений сердца (2002 г.). Для выявления согласованных (конкордантных) и несогласованных (дискордантных) дефектов аккумуляции обоих РПФ сравнивали уровень их накопления в одноименных сегментах миокарда. К несогласованным дефектам перфузии и метаболизма относили сегменты, находящиеся в разных градациях по уровню накопления РФП. Обследовано 22 диализных пациента: 14 мужчин и 8 женщин в возрасте от 23 до 68 лет, находящихся на гемодиализе от 5 месяцев до 9 лет. Только у 1 из 22 диализных пациентов не было изменений во всех сегментах миокарда, у 21 больного наблюдалась полисегментарность поражения миокарда от 3 до 7 из 17 сегментов. Следует отметить, что у одного и того же пациента могли наблюдаться конкордантные и дискордантные зоны поражения, принадлежащие разным сегментам левого желудочка. Одновременное исследование перфузии и метаболизма дает ценную информацию о состоянии миокарда у больных на ГД.

Для цитирования: Смирнов А.В., Добронравов В.А., Дегтерева О.А., Астафьева О.В. Комбинированное применение перфузионной и метаболической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда у пациентов на программном гемодиализе. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):343. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"