Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Развитие анемического синдрома у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный хрониогемодиализ в Тюменской ОКБ


Захаров А.С. Елфимов Д.А. Ковальчук Д.Е. Жмуров В.А.

Аннотация: Анемия является одним из наиболее тяжелых осложнений ХПН, развивается практически у всех больных с терминальной почечной недостаточностью. Развитие анемии ухудшает прогноз, а в терминальной стадии она может стать одной из причин смерти. Нами проведено исследование 35 больных, получающих гемодиализ в Тюменской ОКБ. Исходный уровень гемоглобина составил 83,9 ± 2,12 г/л, сывороточного железа - 11,53 ± 0,60 ммоль/л. В терапии был применен энтеральный препарат железа - Сорбифер дурулес 0,32 (содержащий 2-валентное железо) в дозе 2 таблетки внутрь в вечерние часы и парентеральные препараты - Венофер внутривенно (сахарат железа III) и Феррум Лек внутримышечно (полимальтозный комплекс железа III) 3 раза в неделю. После месячного курса лечения целевой уровень гемоглобина (100 г/л) не был достигнут. Отмечалось незначительное повышение гемоглобина и эритроцитов на фоне терапии препаратами железа. Наиболее интенсивный прирост гемоглобина и числа эритроцитов в первый месяц терапии отмечен у больных, получавших препарат железа внутривенно (Венофер) и внутримышечно (Феррум Лек), что можно объяснить их быстрым включением в механизм абсорбции трансферрином. Достаточным содержание железа считалось при уровне ферритина выше нормы в 2 раза. Неоспоримым, на наш взгляд, считается параллельное назначение препаратов рЭПО (эпокрин, рекормон). Назначение такой терапии позволяет добиться положительных результатов за более короткий срок, что подтверждается клинико-лабораторными показателями и оценкой по опроснику качества жизни SF-36. Нами планируется продолжить проспективное исследование клинической эффективности лечения препаратами железа больных, получающих программный гемодиализ.

Для цитирования: Захаров А.С., Елфимов Д.А., Ковальчук Д.Е., Жмуров В.А. Развитие анемического синдрома у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный хрониогемодиализ в Тюменской ОКБ. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):348-349. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"