Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 5 №2 2003 год - Нефрология и диализ

Конституциональная характеристика и течение хронического гломерулонефрита


Куликова Е.В. Кухтевич А.В. Зилов В.Г.

Аннотация: С целью установления возможного влияния конституциональных особенностей больных на течение и прогрессирование хронического гломерулонефрита обследовано 38 человек. Все больные обследовались по схеме: подробная оценка анамнестических данных; физическое обследование с учетом конституциональных особенностей (КО) пациентов; лабораторные и инструментальные исследования. После получения данных проводилась сравнительная характеристика между клиническими проявлениями ГН, тяжестью поражения почек, ответом на проводимую терапию и степенью выраженности дискразического, артритического и псорического диатезов в балловом эквиваленте. Обследованные пациенты были разделены на 2 группы: в I группу вошли пациенты с длительностью течения ХГН более 10 лет без выявления признаков нарушения функции почек, во II группу - с длительностью течения ХГН не более 3 лет с признаками нарушения функции почек. КО складывались из 2 составляющих: наследственная отягощенность по 3 ведущим диатезам (ДДз1, АДз1, ПДз1) и проявления признаков диатезов в течение жизни до момента обследования (ДДз2, АДз2, ПДз2). Анализ индивидуальных вариантов течения показал, что при сохранении и преобладании способности реагирования по псорическому типу заболевание протекает более благоприятно, длительно отмечается сохранение нормальной функции органа. При сохранении возможности реагирования по артритическому варианту отмечается более позднее развитие заболевания, но в то же время при преобладании дискразических реакций идет нарастание признаков нарушения функции органа, несмотря на проводимую терапию.

Для цитирования: Куликова Е.В., Кухтевич А.В., Зилов В.Г. Конституциональная характеристика и течение хронического гломерулонефрита. Нефрология и диализ. 2003. 5(2):148-152. doi:


Весь текст



Ключевые слова: гломерулонефрит, диатезы, конституциональные особенности

Список литературы:
  1. Богомолец А.А. Учение о диатезах. В кн.: Избранные труды в трех томах. К.: 1957; 2: 253-309.
  2. Болотова О.В. Течение язвенной болезни в связи с конституциональными особенностями больных: Автореф. дисс.. канд. мед. наук. М.: 2001: 25.
  3. Ганеман С. Хронические болезни. М.: 1992.
  4. Кухтевич А.В., Болотова О.В., Зилов В.Г. Язвенная болезнь и конституциональные особенности больных. Клиническая медицина 2001; 5: 41-44.
  5. Кухтевич А.В., Михайлов А.В., Зилов В.Г. Течение хронических инфекций, вызванных вирусами гепатита В и С и конституциональные характеристики больных. Клиническая медицина 2002; 3: 50-52.
  6. Кухтевич А.В., Куликова Е.В., Зилов В.Г. Течение хронического гломерулонефрита в зависимости от конституциональных особенностей больных. Успехи нефрологии. М.: 2001: 288-294.

Другие статьи по теме


Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"