Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 5 №3 2003 год - Нефрология и диализ

Исследование секреции почкой ангиотензин-превращающего фермента и его активности в ткани почек у крыс с разными типами вегетативного реагирования


Федоров В.И. Черкасова О.П.

Аннотация: Нами впервые показано, что наряду с ренином почка секретирует в кровь ангиотензин-превращающий фермент. Так, у крыс-мезотоников активность ангиотензин-превращающего фермента в плазме оттекающей от почки венозной крови в 1,5 раза выше, чем артериальной, что сопоставимо с аналогичными показателями для ренина (1,4 раза). Интенсивность секреции ангиотензин-превращающего фермента связана с типом вегетативного реагирования. У ваготонических животных секреция исходно снижена: соотношение активности ангиотензин-превращающего фермента в плазме оттекающей от почки венозной крови и артериальной - 0,76. У мезотонических животных активность ангиотензин-превращающего фермента коркового вещества почки в 5 раз меньше, чем у симпатотонических и практически не отличается от ваготонических животных. По сравнению с тканью легкого - основного источника ангиотензин-превращающего фермента в организме - активность в коре почки ниже у мезотоников в 4, у симпатикотоников - в 25,7, у ваготоников - в 3,6 раза. Нами впервые показано, что на активность ангиотензин-превращающего фермента коркового вещества почки и его секрецию в кровь оказывает влияние холинергическая система. Так, после системного внутривенного введения карбахола (стабильный аналог ацетилхолина) мезотоническим крысам в дозах 10-10-10-8 моль/кг наблюдали дозозависимое уменьшение секреции ангиотензин-превращающего фермента почкой. При этом доза 10-10 моль/кг явилась подпороговой для изменения артериального давления и сердечного ритма, что свидетельствует о высокой чувствительности звена ренин-ангиотензинной системы, ответственного за образование активной формы ангиотензина, к изменениям вегетативного статуса. У ваготонических животных секреция ангиотензин-превращающего фермента почкой после введения карбахола уменьшается достоверно по сравнению с пониженным исходным уровнем. После системного внутривенного введения карбахола в дозе 10-10 моль/кг активность ангиотензин-превращающего фермента в коре почки достоверно увеличивается у мезо- и ваготонических животных примерно в равной степени (в обоих случаях более чем в три раза), тогда как у симпатотонических животных достоверных отличий не отмечено. Дальнейшее увеличение дозы карбахола до 10-9 и 10-8 моль/кг вызывало у мезотонических животных тенденцию к уменьшению, а у ваготонических - к усилению первоначального эффекта. Таким образом, повышение активности фермента в ткани почки и снижение ее в оттекающей от почки крови свидетельствует об уменьшении секреции почкой ангиотензин-превращающего фермента под действием ацетилхолина.

Для цитирования: Федоров В.И., Черкасова О.П. Исследование секреции почкой ангиотензин-превращающего фермента и его активности в ткани почек у крыс с разными типами вегетативного реагирования. Нефрология и диализ. 2003. 5(3):244-245. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"