Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 5 №3 2003 год - Нефрология и диализ

Медикаментозная коррекция нарушений антиоксидантной емкости (АОЕ) крови у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) на программном гемодиализе


Ганеева А.Т. Ганеев Т.С.

Аннотация: Цель исследования: оценить степень нарушений АОЕ крови и выявить возможности медикаментозной коррекции АОЕ крови у больных с ТХПН на программном гемодиализе (ПГД) с помощью препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами, и иммуномодуляторов. Материалы и методы: проведено исследование АОЕ крови у 137 больных с ТХПН, находящихся на ПГД. Из общего количества больных причиной почечной недостаточности у 89 был хронический гломерулонефрит, у 25 - хронический пиелонефрит, у 13 - поликистоз почек, у 10 - сахарный диабет I типа. По длительности нахождения на ПГД все больные были разделены на 3 группы: 1-я группа - 78 больных с длительностью ПГД до 5 лет, 2-я группа - 48 больных с длительностью ПГД от 5 до 10 лет, 3-я группа - 11 больных с длительностью ПГД более 10 лет. АОЕ крови определяли электрохимическим методом кулонометрического титрования с помощью электрогенерированного брома. С целью коррекции выявленных нарушений АОЕ крови всем больным в комплекс лечебных мероприятий включались препараты с антиоксидантными свойствами. Больные были разделены на 3 группы. Первая группа из 49 больных принимала иммуномодулятор ксимедон в терапевтической дозе 2 г/сут. Вторая группа из 38 больных принимала 50% масляный раствор α-токоферола ацетата в дозе 0,2 г/сут. Третьей группе из 50 больных был назначен α-токоферол в дозе 0,4 г/сут. Всем больным курс лечения проводился в течение месяца. Результаты: исследованиями выявлено, что у всех больных наблюдаются нарушения в системе АОЕ крови в сторону уменьшения, степень которых зависит от причины ТХПН и длительности нахождения на ПГД. Доказано, что венозная кровь обладает большей АОЕ, чем артериальная. Выявлено, что назначаемые препараты с разной степенью эффективности повышают АОЕ крови. Ксимедон повышает АОЕ венозной крови с 25,9 ± 1,2 до 34,7 ± 0,8 кКл/л, α-токоферол ацетат в дозе 0,2 г/сут - до 37,0 ± 1,0 кКл/л, α-токоферол в дозе 0,4 г/сут - до 40,2 ± 1,3 кКл/л. В контрольной группе АОЕ крови составила 42,5 ± 0,5 кКл/л. Выводы: результаты исследования дают основания рекомендовать включение в комплекс лечебных мероприятий больным с ТХПН на ПГД препаратов с прямыми (50% масляный раствор α-токоферола ацетата в дозе 0,4 г/сут) и опосредованными (ксимедон в дозе 2 г/сут) антиоксидантными свойствами с целью коррекции нарушений АОЕ крови. Эффективность назначения данных препаратов с достаточной степенью достоверности можно определить по гематологическим показателям: повышению уровня гематокрита и гемоглобина. Это подтверждает защитные свойства антиоксидантов и иммуномодуляторов от повреждающего воздействия продуктов перекисного окисления липидов на мембрану эритроцитов.

Для цитирования: Ганеева А.Т., Ганеев Т.С. Медикаментозная коррекция нарушений антиоксидантной емкости (АОЕ) крови у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) на программном гемодиализе. Нефрология и диализ. 2003. 5(3):291-292. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"