Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 5 №3 2003 год - Нефрология и диализ

Изменения объема крови и баланса натрия в ходе профилирования натрия и ультрафильтрации (УФ) с целью профилактики интрадиализной гипотензии


Шило В.Ю. Денисов А.Ю. Безрук В.Г. Новосельцев И.Л.

Аннотация: Интрадиализная гипотензия (ИГ) является наиболее частым осложнением хронического гемодиализа, осложняя течение до 20-30% всех диализных процедур. Наиболее часто ИГ объясняют быстрым уменьшением объема крови (ОК) вследствие чрезмерной ультрафильтрации в ходе сеанса гемодиализа. В ряде случаев экзацербация гипотонии на диализе обусловлена фоновым нарушением вазоконстрикции, а также поражением сердца и сосудов, в том числе вследствие гипертрофии миокарда левого желудочка, фиброза миокарда, кальциноза сердца и сосудов, автономной полинейропатии. Для профилактики и коррекции гипотензии на программном гемодиализе применяется ряд мероприятий, в том числе метод профилирования натрия и УФ. Однако результаты клинического использования данного метода противоречивы и являются предметом дискуссии. Целью исследования явилась оценка клинической эффективности метода профилирования натрия и УФ с учетом патофизиологии ИГ. Материалы и методы: обследовано 60 больных с различным механизмом ИГ. Больным последовательно подбирались различные профили натрия и УФ при одновременном измерении изменений ОК в ходе сеанса гемодиализа при помощи автономного монитора «Crit-Line III», предоставленного компанией «Б I Б Медикл». Контролем служили те же больные без профилирования (нулевой профиль). Для оценки баланса натрия проводили его исследование в сыворотке трижды: перед диализом, после диализа и перед следующей процедурой диализа. Результаты: число клинически значимых гипотензивных эпизодов при проведении профилирования натрия и УФ достоверно снизилось с 85 до 7% процедур. У небольшой части больных (20%) отмечался позитивный баланс натрия, что сопровождалось жаждой и неадекватной прибавкой веса в междиализный период. После коррекции программы лечения и диеты у этих же больных удалось добиться нейтрального баланса натрия. Выявлены корреляции между тяжестью гипотензии и снижением сатурации кислорода (r = 0,67; p < 0,05) и уменьшением ОК (r = 0,54; p < 0,05). Снижению насыщения кислорода в крови предшествовали грубые изменения ОК. Обсуждены патофизиологические механизмы интрадиализной гипотензии, обусловленной различными причинами, а также основные подходы к ее профилактике и коррекции, включая контроль УФ, снижение температуры диализата, применения мидодрина и др. Выводы: Профилирование натрия и УФ является эффективным методом профилактики и коррекции интрадиализной гипотензии, однако должно проводиться с учетом баланса натрия. Подбор профиля значительно облегчается при оценке изменений объема крови в ходе сеанса диализа. Оценка и коррекция изменений объема крови в ходе диализной процедуры позволяет уменьшить число осложнений и тем самым оптимизировать диализную терапию.

Для цитирования: Шило В.Ю., Денисов А.Ю., Безрук В.Г., Новосельцев И.Л. Изменения объема крови и баланса натрия в ходе профилирования натрия и ультрафильтрации (УФ) с целью профилактики интрадиализной гипотензии. Нефрология и диализ. 2003. 5(3):302-303. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"