Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Шестилетний опыт программы перитонеального диализа в Санкт-Петербурге


Земченков А.Ю. Константинов Ю.В. Шумилкин В.Р. Тимоховская Г.Ю. Васильева Г.В. Гаврик С.Л. Гуревич А.К. Эйдельштейн В.А. Костылева Т.Г. Куценко Н.В.

Аннотация: В июне 1995 года в Санкт-Петербурге для коррекции хронической почечной недостаточности начато применение постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПД), и в настоящее время в двух центрах лечение этим методом получают более 130 пациентов (20% больных на хроническом диализе в городе). Выживаемость больных на гемодиализе (ГД) и перитонеальном диализе (рис. 1) не различалась при пятилетнем наблюдении (p = 0,08), и даже статистически недостоверная тенденция к более высокой выживаемости на ГД исчезала при коррекции на диагноз основного заболевания (p = 0,39). При этом надо иметь в виду, что больных с сахарным диабетом больше лечилось на перитонеальном диализе (14,5%), чем на гемодиализе (4,2%), p < 0,001. Больные на перитонеальный диализ принимались в более старшем возрасте (47,2 ± 0,7 v. 43,2 ± 1,0 - M ± m, p = 0,002 при одинаковой вариации SD = 12,7) и у них чаще отмечалась сопутствующая патология (p < 0,001). Как и следовало ожидать, выживаемость метода ПД оказалась существенно ниже, чем выживаемость метода ГД (рис. 2). Кривые суммарной выживаемости больных и метода при ГД и ПД иллюстрирует временные пределы применения перитонеального диализа: через три года на перитонеальном диализе остается только половина больных, большая часть остальных переходят на гемодиализ, меньшая - погибает (рис. 3). Такое различие наблюдается в группах больных с ХГН, больных с пиелонефритом, МКБ и поликистозом почек, но не в группе больных с сахарным диабетом: здесь выживаемость больных и метода не различается при использовании гемодиализа или перитонеального диализа. Необходимо отметить, что на перитонеальный диализ принимались больные с более тяжелым течением диабета, когда лабильное течение затрудняло бы проведение сеанса гемодиализа, или тяжесть сосудистых поражений не позволяла сформировать сосудистый доступ. Такие больные часто требовали перевода с одной модальности диализа на другую, иногда - повторного перевода. Несмотря на ограниченный срок применения перитонеального диализа у большинства больных, в первые годы лечения на заместительной терапии этот метод приносит безусловную пользу больным. Кривые показывают, что выживаемость на гемодиализе после длительного (не менее года) периода перитонеального диализа не отличается от выживаемости при первичном гемодиализе (без этапа перитонеального диализа). Более того, если рассматривать длительность всего периода заместительной терапии (перитонеальный диализ, затем гемодиализ), то выживаемость на таком виде комбинированной терапии существенно выше, чем только на гемодиализе (рис. 4). Безусловную роль играет здесь лучшая сохранность остаточной функции почек при перитонеальном диализе, лучшая коррекция артериальной гипертензии и анемии.

Для цитирования: Земченков А.Ю., Константинов Ю.В., Шумилкин В.Р., Тимоховская Г.Ю., Васильева Г.В., Гаврик С.Л., Гуревич А.К., Эйдельштейн В.А., Костылева Т.Г., Куценко Н.В. Шестилетний опыт программы перитонеального диализа в Санкт-Петербурге. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):164-165. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"