Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Отдаленные результаты использования протеза из политетрафторэтилена (PTFE) в качестве сосудистого доступа у пациентов с ХПН


Савин В.В.

Аннотация: Значительное количество больных с ХПН, получающих лечение программным гемодиализом (до 10-15%), нуждаются в формировании сосудистого доступа (СД) с использованием синтетического сосудистого протеза из политетрафторэтилена (PTFE). Основная причина - это недоступность у пациента собственных сосудов. Однако в настоящее время появилась тенденция к расширению показаний для применения этого вида СД. Так в 1998 году в гемодиализных центрах США в 51,9% подобный доступ сформирован в качестве первичного (Michael В., 1998). В отделении гемодиализа ГВВ № 2 с сентября 1996 по декабрь 2000 гг. произведено 23 операции (17%) по формированию сосудистого доступа из PTFE (GORE®). У 2 пациентов (9%) данный доступ выполнен в качестве первичного. У 1 пациента произведено формирование доступа из PTFE трижды. Все больные ранее перенесли операции (от 2 до 15) по формированию СД, в среднем по 4,5 операции. В раннем послеоперационном периоде не отмечено ни одного случая инфицирования шунта. 1 тромбоз PTFE в первые 24 часа был обусловлен стойкой гипотонией, выполнена тромбэктомия. Произведено удаление инфицированного протеза у 1 пациента (4,3%) через 3 месяца. В сроки наблюдения до 36 мес. у одного больного сформировалась ложная аневризма, выполнена ревизия и реконструкция доступа. Тромбирование отмечено у 5 пациентов (21,7%), 6 (26%) пациентов умерло от прогрессирования ХПН. Заключение. Получены удовлетворительные результаты при использовании PTFE в качестве сосудистого доступа. Однако применение PTFE для создания постоянного сосудистого доступа экономически оправдано только у пациентов, имеющих факторы риска развития осложнений: повторные операции, полиан-гиопатии, индивидуальные анатомические особенности строения венозной сосудистой системы и т. п., необходимость скорой инициации гемодиализа. Сокращение сроков функционирования доступа обусловлено тактическими и техническими ошибками, такими как применение «коротких» шунтов < 25-30 см, травмы тканей во время подкожного проведения шунта, нарушение техники пункции доступа при подключении, отсутствие динамического контроля за состоянием доступа. Сосудистый доступ из PTFE является операцией выбора у пациентов, имеющих выраженный «сосудистый дефицит».

Для цитирования: Савин В.В. Отдаленные результаты использования протеза из политетрафторэтилена (PTFE) в качестве сосудистого доступа у пациентов с ХПН. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):183a. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"