Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Медицинская реабилитация и понятие качества медицинской помощи больным с почечной недостаточностью, получающим гемодиализное лечение


Мухаметзянов И.Ш.

Аннотация: В деятельности системы здравоохранения в настоящее время все больше просматривается переход от оценки ее эффективности только по объемным показателям к оценке, наряду с этим, и по качеству медицинской помощи на основе согласованных и динамически изменяемых критериев. При гемодиализном лечении больного с почечной недостаточностью в наших условиях некорректно говорить о качестве его жизни. Лечение больного с ХПН гемодиализом можно характеризовать как комплексную, лечебно-диагностическую и восстановительно-реабилитационную медицинскую услугу стационарного и амбулаторного характера по сохранению и продлению жизни больного как личности, с обеспечением, в пределах доступного для системы здравоохранения, качества жизни. Из всех компонентов качества жизни - медицинской, социальной, психологической и профессиональной реабилитации - система здравоохранения может компенсировать больному в той или иной степени только два первых. Более рациональным представляется определение цели гемодиализного лечения как восстановление или продление медико-социальной реабилитации больного на уровне, позволяющем ему адекватно соотносить себя и свою роль в обществе, быть активным его членом. Из характеристик степени комплексной реабилитации с восстановлением возможности выполнения профессиональных обязанностей наиболее интересным представляется вариант, предложенный в 1975 г. Bazzato G. и Onesti G. Эти авторы оценивают степень реабилитации как превосходная, когда больной полностью возвращается к работе и/или восстанавливает предыдущую активность; хорошая, когда специфическая симптоматика уремии отсутствует, но необходимо ограничение активности; удовлетворительная, если активность больных снижается более чем на половину; плохая, когда больной не может выполнять свою работу. Основным критерием качества заместительного лечения методом гемодиализа служит степень удовлетворенности больного возвращенным (сохраненным) здоровьем с учетом защиты всех его прав как потребителя медицинской услуги, что возможно в полном объеме только при наличии специальных государственных программ реабилитации инвалидов. В противном случае можно говорить только о степени медицинской реабилитации больного.

Для цитирования: Мухаметзянов И.Ш. Медицинская реабилитация и понятие качества медицинской помощи больным с почечной недостаточностью, получающим гемодиализное лечение. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):185-186. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"