Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Факторы, определяющие адаптацию пациентов с хронической почечной недостаточностью к гемодиализу


Яковлева Е.В. Волошинова Е.В. Пономарева Е. Ю. Стифорова Е.Ю. Зелепукина Н.Ю. Лукьянова Л.Ю. Тюлякова Н.А. Удовиченко Е.Н.

Аннотация: Проблема адаптации больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) к программному гемодиализу (ПГ) является актуальной со времени внедрения данного метода лечения в клиническую практику. С целью изучения факторов, способствующих адаптации пациентов к гемодиализной терапии, проведено анкетирование 41 пациента с ХПН, находящихся на ПГ.10 пациентов сохранили профессиональную трудоспособность, 31 имели инвалидность. В этих двух группах, сопоставимых по полу, возрасту больных, сроку диагностики заболеваний почек и длительности диализной терапии, проведен анализ факторов, влияющих на физическую и психосоциальную адаптацию пациентов к ПГ. Для успеха физической реабилитации показано определяющее значение раннего начала ПГ при сохраненном диурезе, диализного времени в неделю, включения в программу заместительной терапии эритропоэтина. Величина соматического индекса (СИ), возрастающего по мере снижения физической адаптации пациентов, достоверно различается у пациентов двух групп(127,4 ± 5 и 191 ± 5, р < 0,05). Важными факторами, определяющими адаптацию к ПГ, следует считать преморбидные личностные свойства, пол, интеллектуальный и образовательный уровень пациентов. В преодолении психотравмирующей ситуации, связанной с началом диализной терапии, больные обеих групп наиболее значимым считают поддержку семьи, доверие врачу. Учитывая значимость психического статуса пациентов в адаптации к ПГ, представляется важным создание на базе нефрологических отделений школы обучения пациентов, предусматривающей психотерапевтическую поддержку на этапе подготовки к ПГ и в процессе заместительной терапии.

Для цитирования: Яковлева Е.В., Волошинова Е.В., Пономарева Е. Ю., Стифорова Е.Ю., Зелепукина Н.Ю., Лукьянова Л.Ю., Тюлякова Н.А., Удовиченко Е.Н. Факторы, определяющие адаптацию пациентов с хронической почечной недостаточностью к гемодиализу. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):188-189. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"