Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Очистительная функция почек у больных с инфекционно-токсическим шоком при назначении внутривенных инфузий гипохлорита натрия


Данилков А.П. Иващенко В.В. Салманов С.А. Голованов С.А.

Аннотация: Цель работы: изучение зависимости изменения клиренса креатинина у больных с инфекционно-токсическим шоком (ИТШ) от сроков начала курса непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия (ГН). Материалы и методы. В 15 случаях ИТШ у пациентов урологической клиники (9 мужчин и 6 женщин, в возрасте от 20 до 80 лет), страдавших почечно-каменной болезнью - 12 больных, аденомой предстательной железы - 3 пациента, в комплекс интенсивной терапии включался курс НЭХО крови раствором ГН. Клиника ИТШ сопровождалась снижением артериального давления, выраженным синдромом интоксикации; развивалась полиорганная недостаточность. Внутривенные инфузии 0,06 % раствора ГН выполняли ежедневно 1 раз в сутки, объем инфузии составлял 1/20 - 1/10 часть объема циркулирующей крови; всего выполнено 3-8 сеансов на курс лечения. В зависимости от сроков начала внутривенных вливаний ГН больных разделили на 2 группы. Пациентам 1 группы НЭХО крови назначали в 1-3 сутки развития клинической картины ИТШ. 2 группу составили пациенты, у которых внутривенные инфузии ГН включали в комплекс интенсивной терапии ИТШ на 4- 10 сутки безуспешного лечения. Результаты. Динамика показателя клиренса креатинина в прослеженных группах больных представлена в табл. 1. Заключение. Все больные 2 группы умерли в результате прогрессирования полиорганной недостаточности на фоне гнойной и уремической интоксикации. У этих больных применение НЭХО не сопровождалось положительным эффектом, однако и исходное нарушение почечной функции у них было более значительным, чем в 1 группе. В 1 группе применение НЭХО сопровождалось положительной динамикой функции почек. В обеих группах отмечали быстрое, в течение 1 суток, восстановление гемодинамики.

Для цитирования: Данилков А.П., Иващенко В.В., Салманов С.А., Голованов С.А. Очистительная функция почек у больных с инфекционно-токсическим шоком при назначении внутривенных инфузий гипохлорита натрия. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):190a. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"