Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Корреляционные связи между загрязненностью окружающей среды и состоянием функции почек у больных хроническим гломерулонефритом


Альбекова Р.Г. Биктемирова Р.Г. Насыров И.Р. Струкачева Т.А.

Аннотация: В последние годы внимание исследователей привлекает поражение тубулоинтерстициального аппарата у больных гломерулонефритом, предопределяющее характер течения процесса и прогноз заболевания. Для изучения влияния загрязнения окружающей среды на состояние функции почек проведено изучение парциальных и суммарной функции почек у 180 больных гломерулонефритом. Из них 126 проживало в районе предприятий химической и нефтехимической промышленности г. Казани, 26 - в районе крупных автомагистралей и 20 - в относительно чистом районе. Определены: проба Реберга-Тареева, концентрационная функция почек и содержание мочевины и креатинина крови. Среди больных, проживающих в районе промышленных предприятий, выявлено достоверное снижение как парциальных, так и суммарной функции почек, причем чем ближе к предприятию проживал больной, тем ниже был удельный вес мочи, клубочковая фильтрация, а содержание мочевины и креатинина было достоверно выше. Такая зависимость наблюдалась как при нефротической, так и гипертонической формах хронического гломерулонефрита. Аналогичные данные получены и у больных, проживающих в районе расположения крупных автомагистралей, что позволяет считать, что загрязнение атмосферного воздуха выхлопами автотранспорта также способствуют более тяжелому течению заболевания. У больных, проживающих в районе расположения крупных автомагистралей, где основными загрязнителями являются этилацетат, фенол, окись этилена, а также цинк, кадмий, медь, ХПН выявлена у 20,6%, в то время в контрольном районе в 15,3%. Полученные данные указывают на влияние веществ, загрязняющих атмосферу, на тяжесть течения хронического гломерулонефрита и развитие ХПН.

Для цитирования: Альбекова Р.Г., Биктемирова Р.Г., Насыров И.Р., Струкачева Т.А. Корреляционные связи между загрязненностью окружающей среды и состоянием функции почек у больных хроническим гломерулонефритом. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):198. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"