Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 13 №3 2011 год - Нефрология и диализ

Влияние селективной адсорбции эндотоксина на концентрацию среднемолекулярных пептидов при уросепсисе после трансплантации почки


Ватазин А.В. Зулькарнаев А.Б. Крстич М.Д. Кантария Р.О. Смоляков А.А. Фомин А.М. Яковлев В.В. Патюков К.А.

Аннотация: Большинством исследователей признается тот факт, что токсическое воздействие среднемолекуляр-ных пептидов (СМП) отягощает состояние больных сепсисом, приводит к нарушению многих систем и, в конечном итоге, формированию полиорганной недостаточности. Селективное устранение основного пускового фактора при грамотрицательном сепсисе -эндотоксина - должно приводить к снижению уровня эндотоксикоза. Цель: изучить влияние селективной адсорбции эндотоксина (САЭ) на концентрацию среднемолекулярных пептидов (СМП) у больных с сепсисом после трансплантации трупной почки. Материалы и методы. 44 пациентам проведено по 2 сеанса САЭ (по 2 часа каждый с интервалом 24 часа) -основная группа. У 40 больных САЭ не проводилась -группа сравнения. Больные получали лечение по единой схеме. У всех больных был диагностирован сепсис на фоне острых хирургических заболеваний. Сорбцию проводили на картриджах ToraymyxinPMX-20R компании Тогау (Япония) и аппарате Hygieiaplus фирмы Kimal (Великобритания). Исследовали концентрацию СМП до первой процедуры, на первые и пятые сутки после второй процедуры. Результаты. На 1-е сутки не отмечено достоверного снижения уровня СМП ни в одной группе. На 5-е сутки уровень СМП в основной группе снизился на 32% (p < 0,05), в группе сравнения - на 11,5%. У умерших больных не отмечено достоверной динамики концентрации СМП ни на 1-е, ни на 5-е сутки. Более того, в контрольной группе, наоборот, отмечен рост СМП на 1,8% по отношению к исходному уровню. Выводы. САЭ уменьшает активность системной воспалительной реакции и опосредованно приводит к снижению уровня эндогенной интоксикации.

Для цитирования: Ватазин А.В., Зулькарнаев А.Б., Крстич М.Д., Кантария Р.О., Смоляков А.А., Фомин А.М., Яковлев В.В., Патюков К.А. Влияние селективной адсорбции эндотоксина на концентрацию среднемолекулярных пептидов при уросепсисе после трансплантации почки. Нефрология и диализ. 2011. 13(3):325. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"