Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 13 №3 2011 год - Нефрология и диализ

Потребность в диагностике и лечении нарушений костно-минерального обмена у пациентов с хронической болезнью почек в Новосибирской области


Каратаева Н.В. Дюбанова Г.А. Москвина Е.Б.

Аннотация: Вопросы раннего выявления, профилактики и лечения нарушений фосфорно-кальциевого и костно-минерального обмена в настоящее время находятся в центре внимания нефрологической общественности из-за тяжелых последствий данного патологического синдрома со стороны костной и сердечно-сосудистой систем, а также развития серьезных инвалидизирующих осложнений. Целью данного исследования было определить потребность в средствах диагностики и лечения пациентов с нарушениями костно-минерального обмена вследствие хронической болезни почек в Новосибирской области. Методы: аналитический, математический. Полученные результаты. По данным Новосибирского областного Регистра ХПН, на 25.04.201 1 года в нашей области наблюдается 1885 пациентов со сниженной функциональной способностью почек: из них 595 человек с ХБП 3-й стадии, 314 человек с ХБП 4-й стадии, 35 пациентов с ХПБ 5-й стадии (додиа-лизные), 360 пациентов на заместительной почечной терапии. С учетом Национальных рекомендаций по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек (2011) была рассчитана потребность в определении лабораторных показателей, позволяющих вовремя выявить и в дальнейшем регулярно монито-рировать изменения со стороны костно-минерального обмена у данной категории пациентов. Полученные данные представлены в табл. 1. С учетом характера изменений со стороны фос-форно-кальциевого и костно-минерального обмена, а также наличия/отсутствия внесосудистого кальциноза было рассчитано количество пациентов с хронической болезнью почек разных стадий, нуждающихся в высокоэффективных препаратах для лечения нарушений каль-циево-фосфорного и костно-минерального обмена. Полученные данные представлены в табл. 2. На основании полученных расчетов была разработана долгосрочная целевая программа «Совершенствование системы профилактики, диагностики и лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической болезнью почек в Новосибирской области на 2012-2016 годы». Выводы: Полученные результаты демонстрируют высокую потребность в диагностике и лечении высокоэффективными препаратами нарушений кальциевофосфорного и костно-минерального обмена пациентов с хронической болезнью почек в Новосибирской области, что обуславливает необходимость решения данной проблемы программно-целевым методом.

Для цитирования: Каратаева Н.В., Дюбанова Г.А., Москвина Е.Б. Потребность в диагностике и лечении нарушений костно-минерального обмена у пациентов с хронической болезнью почек в Новосибирской области. Нефрология и диализ. 2011. 13(3):357. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"