Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 15 №4 2013 год - Нефрология и диализ

Влияние процедуры гемодиализа на жесткость сосудистой стенки у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности


Бунова С.С. Билевич О.А. Семченко С.Б.

Аннотация: У больных с ТХПН выявление жесткости артерий как фактора кардиоваскулярного риска, связанного с уремией и гемодиализом имеет важное прогностическое значение, так как, на сегодняшний день каждый второй пациент с ТХПН погибает от сердечно-сосудистых катастроф. Цель исследования: оценить влияние процедуры гемодиализа на изменение жесткости сосудистой стенки. Материалы и методы. В исследовании приняли участие больные с терминальной стадией ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом (ГД) в отделении амбулаторного диализа БУЗОО ГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова. Гемодиализ проводился по стандартной программе (3 раза в неделю по 4–4,5 часа) на аппаратах «искусственная почка» Innova фирмы «Gambro» с использованием бикарбонатного диализирующего раствора. Исследование жесткости артерий осуществлялось методом контурного анализа периферической объемной пульсовой волны, регистрируемой фотоплетизмографически с помощью прибора PulseTracePCA 2000. Результаты исследования. В обследование вошли 36 пациентов (14 мужчин и 22 женщины). Возраст больных составил от 25 до 75 лет, средний возраст 53,5 ± 11,3 года, срок пребывания на ГД от 8 до 251 месяца, Ме (Р25; Р75) 48,5 (20,5; 110,5) месяцев. Статистически значимых различий между мужчинами и женщинами по возрасту и длительности диализа выявлено не было. После сеанса гемодиализа отмечалось статистически значимое увеличение показателя жесткости сосудистой стенки (Z-критерий Вилкоксона 4,38325; р = 0,000012). При проведении корреляционного анализа была выявлена статистически значимая связь изменения показателя жесткости до и после гемодиализа с объемом ультрафильтрации. Между данными показателями имелась связь средней силы (коэффициент корреляции rs = 0,4; р = 0,000012). Выводы. Полученные данные демонстрируют наличие у больных с ТХПН, находящихся на программном гемодиализе, повышенную жесткость стенки крупных артерий, что нарушает их демпфирующую функцию и неблагоприятно сказывается на параметрах внутрисердечной гемодинамики, приводя к повышению пост-нагрузки налевый желудочек с развитием его гипертрофии и ухудшением перфузии миокарда. Все это приводит к диастолической и впоследствии систолической дисфункции левого желудочка, сердечной недостаточности и смерти больного. Кроме того, у больных, находящихся на программном гемодиализе одним из дополнительных факторов кардиоваскулярного риска является сама процедура гемодиализа.

Для цитирования: Бунова С.С., Билевич О.А., Семченко С.Б. Влияние процедуры гемодиализа на жесткость сосудистой стенки у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Нефрология и диализ. 2013. 15(4):343. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"