Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 15 №4 2013 год - Нефрология и диализ

Когнитивные расстройства и комплаенс у больных с хронической болезнью почек, получающих заместительную терапию методами гемодиализа и гемодиафильтрации


Корсева Е.Е. Шишкин А.Н. Петрова Н.Н. Асанина Ю.Ю.

Аннотация: Нарушения когнитивных функций и низкий комплаенс пациента с хронической болезнью почек во многом определяют его дальнейший прогноз, являясь причиной некачественной заместительной терапии, а также утратой трудоспособности и летального исхода. Целью настоящей работы явилось изучение комплаентности и когнитивных расстройств у пациентов, получающих заместительную терапию методами гемодиализа и гемодиафильтрации. Задачами исследования были определение выраженности и структуры патогенетических механизмов когнитивных расстройств и комплаенса у пациентов, получающих заместительную терапию. Проведено исследование 140 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, которые были разделены на две группы. В первой группе, состоящей из 41 человека, пациентам проводилось лечение методом гемодиализа, а во второй группе, состоящей из 99 человек, – гемодиафильтрацией. В работе проводилась оценка дозы диализа (Кt/V); клинико-психопатологические и экспериментально-психологические методики (шкала комплаентности (DAI-10), шкала MMSE для оценки тяжести когнитивных расстройств, визуально-аналоговая шкала (ВАШ) для оценки качества жизни. В ходе исследования было установлено, что пациенты с хронической почечной недостаточностью, находящиеся «на вводе» в диализную терапию, имеют качество жизни и комплаентность ниже, чем пациенты, получающие терапию в течение 6 и 12 месяцев. Отмечалась тенденция к улучшению показателей когнитивной дисфункции при продолжении терапии в течение 12 месяцев по сравнению с начинающими «ввод» в диализ. Также выявились отличия в группах по выраженности некомплаентности. Во второй группе, находящейся на заместительной терапии методом гемодиафильтрации, количество комплаентных пациентов составляло 82%, что отличалось от показателей первой группы, составляющих 67%. Выводы. Полученные результаты позволили определить подходы к ведению пациентов, получающих диализную терапию, с когнитивными нарушениями, оценить влияние комплаенса на качество проводимой заместительной терапии.

Для цитирования: Корсева Е.Е., Шишкин А.Н., Петрова Н.Н., Асанина Ю.Ю. Когнитивные расстройства и комплаенс у больных с хронической болезнью почек, получающих заместительную терапию методами гемодиализа и гемодиафильтрации. Нефрология и диализ. 2013. 15(4):345-346. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"