Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 15 №4 2013 год - Нефрология и диализ

Динамика протеинурии и скорости клубочковой фильтрации после трансплантации почки на фоне применения такролимуса в сравнении с циклоспорином А


Прокопенко Е.И. Щербакова Е.О. Ватазин А.В. Янковой А.Г. Пасов С.А. Степанов В.А. Гулимова С.Ю. Кантария Р.О.

Аннотация: Основным препаратом в большинстве современных протоколов иммуносупрессии после трансплантации почки является ингибитор кальциневрина – циклоспорин А или такролимус. Состояние почечной функции и суточная протеинурия в первый год после операции являются наряду с частотой кризов отторжения важными маркерами эффективности иммуносупрессивной терапии и предикторами отдаленных результатов трансплантации. Целью исследования было сравнение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и протеинурии через 6 мес. и через 12 мес. после трансплантации почки у реципиентов, получающих поддерживающую иммуносупрессию на основе такролимуса или циклоспорина А. В исследование были включены 306 пациентов с трансплантированной почкой: 177 больных получали такролимус (группа такролимуса), 129 – циклоспорин А (группа циклоспорина). Все пациенты принимали также препарат из группы микофенолатов и кортикостероиды. У больных определялись в динамике уровень сывороточного креатинина, суточная протеинурия, рассчитывалась СКФ по формуле Кокрофта–Голта. Группы не различались по возрасту, полу пациентов, структуре диагнозов, виду заместительной почечной терапии до операции, доле реципиентов с повторной трансплантацией. Отмечалась тенденция к меньшей продолжительности диализа в группе такролимуса по сравнению с группой циклоспорина – 17,2 мес. [7,1; 37,8] против 24,7 мес. [13,1; 38,1], p = 0,061. Уровень креатинина сыворотки, СКФ и суточная протеинурия через 6 мес. и через 12 мес. достоверно не различались между группами такролимуса и циклоспорина, хотя имелась тенденция к более высокой СКФ у пациентов группы такролимуса как через 6 мес., так и через 1 год после трансплантации (табл. 1). При сравнении показателей через 6 и 12 мес. после операции внутри каждой группы оказалось, что уровень креатинина в обеих группах достоверно не изменялся. В группе циклоспорина СКФ и суточная протеинурия через 6 и 12 мес. не различались, а в группе такролимуса отмечался значимый рост СКФ и снижение протеинурии к 12 мес. после трансплантации (табл. 2). Таким образом, реципиенты почечного трансплантата, получающие такролимус, в отличие от больных, принимающих циклоспорин, демонстрируют достоверный рост СКФ и снижение суточной потери белка к 12 мес. после трансплантации.

Для цитирования: Прокопенко Е.И., Щербакова Е.О., Ватазин А.В., Янковой А.Г., Пасов С.А., Степанов В.А., Гулимова С.Ю., Кантария Р.О. Динамика протеинурии и скорости клубочковой фильтрации после трансплантации почки на фоне применения такролимуса в сравнении с циклоспорином А. Нефрология и диализ. 2013. 15(4):359-360. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"