Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 11 №4 2009 год - Нефрология и диализ

Хирургическая коррекция псевдоаневризм синтетических сосудистых протезов, имплантированных с целью создания постоянного сосудистого доступа для гемодиализа


Тазетдинов Д.З. Беляев А.Ю.

Аннотация: Идея работы. Возникновение псевдоаневризм синтетических сосудистых протезов (ССП) является редким, но опасным (в плане кровотечения или нагноения) осложнением. В абсолютном большинстве случаев имплантация ССП для проведения гемодиализа выполняется в случаях исчерпания потенциала собственных сосудов для формирования нативной артериовенозной фистулы, поэтому максимальное увеличение срока функционирования ССП является приоритетной задачей у этой категории пациентов. Цель исследования. Оценить эффективность резекции псевдоаневризм ССП, имплантированных с целью создания постоянного сосудистого доступа для гемодиализа. Материалы и методы. Проведен анализ результатов хирургических вмешательств с целью коррекции псевдоаневризм ССП в ГКБ № 52 г. Москвы за 1998–2009 гг. Всего выполнено 5 операций у пациентов, возраст которых на момент интервенции составлял от 39 до 65 лет (4 женщины и 1 мужчина). Все операции проводились на ССП, имплантированных на магистральные сосуды плеча. Показаниями к хирургической коррекции псевдоаневризм ССП были прогрессивно увеличивающиеся размеры псевдоаневризмы (3 случая) или ее инфицирование (2 случая). Сроки развития псевдоаневризм после начала гемодиализа посредством ССП составили от 4 месяцев до 2,5 лет, а объем псевдоаневризм – от 5 до 20 мл. Техника операции заключалась в иссечении участка ССП с псевдоаневризмой и замещении его аналогичным по диаметру и длине отрезком протеза. В 2 случаях операции выполнялись в зоне сосудистых анастомозов, что потребовало реанастомозирования магистральных сосудов с «новым» ССП. Результаты. Во всех случаях после операции сеансы гемодиализа выполнялись на ССП без постановки центрального венозного катетера; послеоперационные раны зажили первичным натяжением; рецидива осложнения не наблюдалось; при доплеросонографии не было выявлено стенозов в зоне реанастомозов; функция сосудистого доступа не была утрачена больше 6 месяцев после хирургического вмешательства. Выводы. Резекция псевдоаневризмы является эффективным методом для устранения осложнения и увеличения сроков функционирования ССП, позволяющим продолжить гемодиализ без постановки центрального венозного катетера.

Для цитирования: Тазетдинов Д.З., Беляев А.Ю. Хирургическая коррекция псевдоаневризм синтетических сосудистых протезов, имплантированных с целью создания постоянного сосудистого доступа для гемодиализа. Нефрология и диализ. 2009. 11(4):355. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"