Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 10 №2 2008 год - Нефрология и диализ

Беременность и роды у пациентки, получавшей лечение гемодиализом более 10 лет (Описание случая)


Черникова Т.В.

Аннотация: У женщин с терминальной почечной недостаточностью функции репродуктивной системы нарушены, что проявляется снижением фертильности, потерей либидо и дисфункциональными маточными кровотечениями [3]. У 40% женщин - диализных пациентов - сохраняются менструации. От 40 до 60% (по разным данным) беременностей, возникших на диализе, завершаются разрешением живыми младенцами. Представляется случай успешного ведения беременности и ее разрешения у пациентки, находящейся на диализе более 10 лет. В сроке 33 недели произведено кесарево сечение, извлечен мальчик весом 2 кг.

Для цитирования: Черникова Т.В. Беременность и роды у пациентки, получавшей лечение гемодиализом более 10 лет (Описание случая). Нефрология и диализ. 2008. 10(2):166-168. doi:


Весь текст



Ключевые слова: беременность, хроническая почечная недостаточность, гемодиализ

Список литературы:
  1. Белозерова А. Беременность у пациенток с хронической почечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек. Создано 10.07.2004. Материал взят с рабочего форума сайта CRITICAL. Объем 3 страницы.
  2. Гиатрас И., Леви Д.П., Малок Ф.М., Карлсон Ж.А., Юнгерс П. Беременность во время диализа: описание случая и рекомендации по ведению. Нефрология и диализ 2001; 3; 2: 285-291.
  3. Даугирдас Д.Т, Блейк П.Д., Инг Т.С. Руководство по диализу. Третье издание, перевод с английского под ред. А.Ю. Денисова, В.Ю. Шило. Тверь: Триада.
  4. Диксон Д.С., Кинни Д.Э., Блок К., Дэли В. Хроническое заболевание почек и гемодиализ у беременной женщины. Перевод с сокращениями Л. Рагимовой. Dialysis & Transplantation Jun 2006; 35; i.6.
  5. Хатшуков А.Х., Османов А.Х., Мамхегова Т.Р. Ведение беременности у пациенток на гемодиализе. Нефрология и диализ 2005; 7; 2: 177-180.

Другие статьи по теме


Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"