Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 9 №3 2007 год - Нефрология и диализ

Зависимость между титром антител к кардиолипинам и частотой тромбозов постоянных сосудистых доступов у пациентов на гемодиализе


Щепеткова Г.С. Беляев А.Ю.

Аннотация: Осложнения, связанные с сосудистым доступом, являются основной причиной заболеваемости, госпитализации и увеличения расходов на лечение больных на гемодиализе. Наиболее частым осложнением постоянного сосудистого доступа (ПСД) остается тромбоз, его доля в общей структуре осложнений, по нашим данным, составляет более 40%. В научных публикациях зарубежных исследователей обсуждается вопрос о зависимости срока развития стеноза с последующим тромбозом ПСД от титра антител к кардиолипинам (АТКЛ) в крови пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Целью работы являлся анализ влияния титра антител к кардиолипинам у пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью на выживаемость ПСД для гемодиализа. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов формирования ПСД, выполненных в ГКБ № 52 г. Москвы за 2001-2006 годы. Пациенты с повышенным и нормальным титром АТКЛ были разделены на I и II группы. В I группу включено 47 наблюдений (у всех пациентов основным заболеванием являлся системный васкулит), во II - 65 наблюдений. Между группами не было статистических различий по демографическим данных больных и видам сформированных ПСД. Результаты. Не было выявлено статистических различий между I и II группами при определении АТКЛ по уровню титра IgM (12,1 ± 7,7 МЕ/мл против 10,6 ± 5,4 МЕ/мл). Показатели титра АТКЛ по IgG для I-й и II-й группы составили, соответственно, 28,7 ± 16,1 МЕ/мл против 18,5 ± 9,4 МЕ/мл (p<0.001). Выживаемость ПСД (по методу Каплана-Мейера) через 1 год после формирования сосудистого доступа в группах достоверно не различалась и составила, соответственно, 84,4% и 82,7%. Выводы. Не было выявлено зависимости выживаемости ПСД от уровня титра АТКЛ в крови пациентов. Исследование данной проблемы на большем статистическом материале, возможно, позволит сделать окончательный вывод и выработать рекомендации с целью оптимизации планирования и формирования ПСД у данной категории пациентов, а также способы профилактики и коррекции соответствующих осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Для цитирования: Щепеткова Г.С., Беляев А.Ю. Зависимость между титром антител к кардиолипинам и частотой тромбозов постоянных сосудистых доступов у пациентов на гемодиализе. Нефрология и диализ. 2007. 9(3):293. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"