Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 9 №3 2007 год - Нефрология и диализ

Особенности суточного ритма артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией при сохранной функции почек


Боровкова Н.Ю.

Аннотация: Цель работы: изучить особенности суточного ритма артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом (ХГН) с артериальной гипертензией (АГ) при сохранной функции почек в сопоставлении с таковым у лиц с эссенциальной гипертензией (ЭГ). Материалы и методы.: Обследовано 63 больных (33 мужчины и 30 женщин, средний возраст 40,9 ± 1,6 года) ХГН с синдромом АГ 1, 2 и 3 степени тяжести в соответствии с критериями ВНОК (2004). Функция почек была сохранна у всех пациентов. Продолжительность ХГН составляла 5 ± 2,7 года, синдрома АГ 4 ± 2,23 года. В группу сравнения вошли 24 пациента с ЭГ, сопоставимые по степени тяжести, возрасту и полу с больными ХГН. Всем пациентам проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Больные не получали гипотензивную терапию в течение 4-7 дней перед исследованием. Статистическую обработку данных проводили с помощью программы «STATISTICA 6.0». Результаты. Сравнительный анализ результатов СМАД у больных ЭГ и с АГ при ХГН показал значительную разницу в характере их суточного ритма АД. Статистически высоко достоверные его различия (р < 0,0001) обнаружены по всем параметрам суточного ритма. Так среди больных ХГН с АГ было вдвое меньше лиц с нормальным ночным снижением АД («dipper») по сравнению с больными ЭГ (21% против 43%, ÷2 = 36,13, р < 0,0001). Также в группе больных ХГН по сравнению с ЭГ регистрировалось достоверно (52% против 39%, ÷2 = 38,08, р < 0,0001) больше пациентов с недостаточным снижением ночного АД («non-dipper»). Практически важным является преобладание у больных ХГН неблагоприятного типа суточного ритма с подъемом АД в ночные часы (22% по сравнению с 9% в группе больных ЭГ, ÷2 = 54,39, р < 0,0001). Значительно меньше больных с излишним снижением АД ночью («over-dippers») оказалось в группе ХГН по сравнению с пациентами с ЭГ (5% против 9%, ÷2 = 54,39, р < 0,0001). Выводы. Проведенное исследование показало, что у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек в сравнении с больными ЭГ имеют место более тяжелые нарушения суточного ритма АД. Это касается преобладания неблагоприятных типов с недостаточным снижением и повышением АД в ночные часы («non-dipper» и «night-peaker»).

Для цитирования: Боровкова Н.Ю. Особенности суточного ритма артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией при сохранной функции почек. Нефрология и диализ. 2007. 9(3):325. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"