Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 9 №3 2007 год - Нефрология и диализ

Влияние адекватной коррекции артериальной гипертензии на эффективность лечения остеопении у детей с нефротическим синдромом


Картамышева Н.Н. Сергеева Т.В. Смирнов И.Е. Кучеренко А.Г. Цыгин А.Н. Сикачев А.Н.

Аннотация: Цель исследования: установить значение адекватной антигипетензивной терапии для достижения коррекции остеопении при нефротическом синдроме у детей. Материалы и методы. Обследованы 16 детей 13-16 лет с нефротическим синдромом и артериальной гипертензией. У всех больных по данным пункционной нефробиопсии выявлен фокально-сегментарный гломерулосклероз. Остеопения у всех пациентов диагностирована при проведении рентгеновской остеоденситометрии с учетом стандартизации ее показателей по росту - Z-score L2-L4 менее - 1SD. Все дети принимали циклоспорин А, для терапии артериальной гипертензии - блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, с целью лечения остеопении - карбонат кальция и альфакльцидол. Период наблюдения составил 6 месяцев. Результаты и их обсуждение. У 10 обследованных детей было достигнуто стойкое снижение артериального давления до нормальных показателей (1 группа), у 6 больных артериальная гипертензия сохранялась (2-я группа). При проведении повторной рентгеновской остеоденситометрии у пациентов 1-й группы прирост костной минеральной плотности составил 2,9 ± 1,2%, тогда как у детей 2 группы этот показатель оказался существенно ниже 0,9 ± 0,9%, р < 0,05. Значительно меньший прирост костной минеральной плотности у детей с нефротическим синдромом в отсутствие адекватной коррекции артериальной гипертензии связан, по-видимому, с негативным влиянием на процессы костного ремоделирования наиболее выраженной в этих случаях эндотелиальной дисфункции. Таким образом, адекватная коррекции артериальной гипертензии у детей с нефротическим синдромом существенно влияет на эффективность лечения остеопении у детей с нефротическим синдромом.

Для цитирования: Картамышева Н.Н., Сергеева Т.В., Смирнов И.Е., Кучеренко А.Г., Цыгин А.Н., Сикачев А.Н. Влияние адекватной коррекции артериальной гипертензии на эффективность лечения остеопении у детей с нефротическим синдромом. Нефрология и диализ. 2007. 9(3):353. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"