Российское диализное общество

Просмотр новости РДО

Новости РДО >> Просмотр новости РДО


15.02.2016


Клинические рекомендации и оценка качества медицинской помощи


Накануне Нового года в Федеральном фонде ОМС, как и в головах многих из нас, бродили философские настроения, и Фонд решил нам напомнить о вечных истинах (письмом от 31 декабря 2015 г. N 8240/30-5/и) (pdf).

Например, о том, что экспертиза качества медицинской помощи проводится в соответствии с законодательством РФ. А именно – в порядке, установленном приказом ФОМС от 1 декабря 2010 года N 230.

Тот, в свою очередь, определяет, что экспертиза проводится путем проверки соответствия предоставленной помощи … порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, сложившейся клинической практике.

Если с первыми двумя все ясно – они утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Минздравом России, то с клиническими рекомендациями устоявшейся практики нет.

Частью 2 статьи 76 Федерального закона N 323-ФЗ определено, что клинические рекомендации (протоколы лечения) разрабатывают и утверждают медицинские профессиональные некоммерческие организации.

В целях обеспечения применения клинических рекомендаций они размещаются как на официальных сайтах профессиональных медицинских ассоциаций, так и на общедоступном информационном ресурсе - Федеральной электронной медицинской библиотеке: www.femb.ru, где имеется хорошо работающий поиск по сайту по любым словам из названия рекомендаций.

К сожалению, первые и последние нефрологические рекомендации там обозначены датой 18.12.14 (список), таким образом, не все принятые рекомендации на сайте размещены. Кроме того, нет очевидного способа скопировать файлы, можно только читать их на сайте, что не всегда удобно при взаимодействии с контролирующими инстанциями.

На сайте же профессиональной некоммерческой организации, обозначенной во всех случаях как автор рекомендаций – Научное общество нефрологов России – во многих случаях размещены файлы, обозначенные как «проекты», что вызывает некий скепсис у проверяющих. Вероятно, ситуация в скором времени будет исправлена, и мы должны как в своей клинической практике, так и в практике взаимодействия с контролирующими инстанциями все шире применять рекомендации.

На философские размышления к следующей подходящей по ауре дате остается тезис о том, что можно проводит проверку и «согласно сложившейся клинической практике» - «в случае отсутствия стандарта медицинской помощи и (или) клинических рекомендаций (протокола лечения)»

 

Разделы журнала
Журнал "Нефрология и диализ"