Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Оценка антигипертензивной эффективности ингибитора АПФ моэксиприла у больных с терминальной стадией ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом


Рагозина С.А. Фролова А.Б. Елфимов Д.А. Захаров А.С. Петрова Ю.А. Жмуров В.А. Голоднев Ю.В. Ковальчук Д.Е.

Аннотация: Заболевания почек - наиболее распространенная причина развития артериальной гипертонии (АГ). АГ диагностируется у 15-20% взрослого населения и у 80% пациентов, находящихся на хрониогемодиализе. Прогрессирование АГ является фактором риска развития ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности, мозгового инсульта, а также способствует прогрессированию хронической почечной недостаточности (ХПН) и является ведущим фактором летальности. В связи с этим адекватное лечение больных с АГ является важнейшим компонентом помощи нефрологическим больным. Нами начато исследование оценки гипотензивной эффективности применения моэксиприла (МОЭКС, Шварц фарма, Германия). Всего обследовано 30 больных, (70% женщин и 30% мужчин) в возрасте от 21 до 59 лет (средний возраст 36,2 ± 7,3 лет), получающих терапию бикарбонатным гемодиализом на аппарате фирмы «Fresenius» 4008S по 12 часов в неделю (диализатор F-6, скорость кровотока 250-300 мл/мин). Преобладали больные хроническим гломерулонефритом (46%) и хроническим пиелонефритом (28%). АГ с исходом нефросклероз имела место у 22%, поликистоз почек у 4% больных. Эффективность терапии оценивалась по данным суточного мониторирования АД, которое проводилось дважды: до начала терапии моэксиприлом, второе - через 4 недели после начала терапии моэксиприлом. Суточная доза моэксиприла составляла от 3,5 мг до 15 мг при однократном приеме в вечернее время. На фоне терапии моэксиприлом отмечалось достоверное снижение среднесистолического АД со 154 ± 10 до 140 ± 7 мм рт. ст., среднедиастолического АД - с 92 ± 6 до 86 ± 3 мм рт. ст., индекса времени для систолического АД - с 84 до 57,9%, для диастолического АД - с 76,4 до 50,6%. Частота сердечных сокращений до приема моэксиприла и на фоне приема существенно не менялась и составляет в среднем 78 ± 6 ударов в минуту. Таким образом, по предварительным данным проводимого исследования доказана эффективность применения моэксиприла для коррекции АД у больных с терминальной стадией ХПН. Отмечалась хорошая переносимость препарата, побочных эффектов или реакций, потребовавших отмены препарата, не наблюдалось. Только одна пациентка нуждалась в усилении гипотензивной терапии верапамилом в связи с выраженной тахикардией во время процедуры гемодиализа. Особенностью действия этого препарата является не только стабильное снижение АД в течение дня, но и улучшение общего самочувствия, повышение качества жизни, хорошая переносимость.

Для цитирования: Рагозина С.А., Фролова А.Б., Елфимов Д.А., Захаров А.С., Петрова Ю.А., Жмуров В.А., Голоднев Ю.В., Ковальчук Д.Е. Оценка антигипертензивной эффективности ингибитора АПФ моэксиприла у больных с терминальной стадией ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):296. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"