Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Длительное применение прямых и непрямых антикоагулянтов для лечения нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом (АФСН)


Козловская Н.Л. Шахнова Е.А. Кушнир В.В. Шилов Е.М.

Аннотация: АФСН представляет собой хроническое вазоокклюзивное поражение внутрипочечного микроциркуляторного русла, протекающее с рецидивами острых тромбозов и приводящее к ишемии почек и прогрессирующей почечной недостаточности. Антитромботическая терапия, очевидно, способна замедлить прогрессирование почечной недостаточности у больных различными клиническими формами АФС, однако методы ее до настоящего времени не разработаны. Целью исследования было оценить эффективность длительной терапии прямыми и непрямыми антикоагулянтами АФСН с начальными признаками нарушения функции почек при первичном (ПАФС) и вторичном АФС. В исследование были включены 17 больных АФСН (10 ПАФС, 7 СКВ+АФС; 12 жен., 5 муж.; возраст 23-55 лет). Всем пациентам проводилось лечение эноксапарином (Клексан, «Aventis Pharma», Франция) 60 мг/сут в течение 4 недель с последующим переводом на прием варфарина (Варфарин Никомед, «Nycomed», Дания) в дозе, поддерживающей уровень международного нормализованного отношения (МНО) в интервале от 2,0 до 3,0. Период наблюдения составил 19 ± 7 месяцев. У всех пациентов до начала и во время лечения оценивали: протеинурию (ПУ), уровень креатинина сыворотки (СКр), скорость клубочковой фильтрации (СКФ), а также параметры внутрипочечного кровотока методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Через 4 недели лечения эноксапарином (табл.) отмечено значимое снижение ПУ, уровень которой через 7 месяцев терапии варфарином оставался стабильным. После завершения курса лечения эноксапарином достигнуто увеличение СКФ и снижение уровня СКр. Не менее чем через 7 месяцев лечения варфарином показатели функции почек сохранялись стабильными. Лечение эноксапарином привело к достоверному увеличению линейных скоростей кровотока в сегментарных и междолевых артериях у всех пациентов с восстановлением кровотока в дуговых артериях у 4 из них. На фоне приема варфарина отмечено стабильное состояние внутрипочечного кровотока (р < 0,05). Заключение. Длительное комбинированное применение прямых и непрямых антикоагулянтов является эффективным методом лечения больных АФСН при первичном и вторичном АФС, приводя к стабилизации функции почек в результате уменьшения тромбообразования и обусловленной им ишемии.

Для цитирования: Козловская Н.Л., Шахнова Е.А., Кушнир В.В., Шилов Е.М. Длительное применение прямых и непрямых антикоагулянтов для лечения нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом (АФСН). Нефрология и диализ. 2005. 7(3):364-365. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"