Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 7 №3 2005 год - Нефрология и диализ

Острая почечная недостаточность как компонент полиорганной недостаточности у родильниц, перенесших тяжелую акушерскую агрессию


Хамидов Д.Б. Ахмадалиев В.Т. Эргашев Ю.Г.

Аннотация: Цель настоящего исследования. Выявление частоты поражения почек и факторов риска при полиорганной недостаточности (ПОН) у родильниц, перенесших тяжелую акушерскую агрессию. Обследовано клинико-лабораторно и инструментально 150 родильниц с ПОН. Основной контингент женщин были жительницами сельской местности. 91% из них были доставлены из центральных районных больниц республики после перенесенной тяжелой акушерской агрессии на 7,2 ± 1,8 сутки. У 74,7% из них имела место олигоанурическая стадия острой почечной недостаточности. Предрасполагающими факторами риска развития ПОН у родильниц явились тяжелый гестоз (91,3%), массивная кровопотеря (64,7%), операционные вмешательства (44%), генерализованная инфекция - сепсис (30,7%) на фоне отягощенного акушерского анамнеза (анемия, частые аборты, выкидыши, многодетность, сопутствующие заболевания и др.). Наряду с почками, уязвимыми органами и системами оказались легкие (80,6%), сердечно-сосудистая система (64,0%), центральная нервная система (50%), печень и желудочно-кишечный тракт (18%). Система регуляции гомеостаза агрегации была нарушена в 100% случаев. Таким образом, почки являются одним из наиболее уязвимых органов и в 74,7% случаев их поражение проявляется в виде ОПН как компонента ПОН.

Для цитирования: Хамидов Д.Б., Ахмадалиев В.Т., Эргашев Ю.Г. Острая почечная недостаточность как компонент полиорганной недостаточности у родильниц, перенесших тяжелую акушерскую агрессию. Нефрология и диализ. 2005. 7(3):399а. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"