Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Необходимость и достаточность терапии эритропоэтином у больных с ХПН, получающих заместительную терапию хроническим гемодиализом и ПАПД


Гаврик С.Л. Эйдельштейн В.А.

Аннотация: Для исследования были взяты 2 группы больных. 1-я группа - 34 человека, 41% женщины, 59% мужчины, средний возраст на начало исследования 45 л. 11 мес. (± 10 л. 10 мес.), 62% на ГД, 38% на ПАПД - не получала эритропоэтин. 2-я группа - 33 человека, 55% женщин, 45% мужчин, средний возраст на начало исследования 41 г. 6 мес. (± 11 л. 2 мес.) 85% на ГД, 15% на ПАПД - проводилась терапия эритропоэтином в дозе, необходимой для достижения «целевого» гемоглобина 110 г/л. В обеих группах больные получали адекватную заместительную терапию. В группе без эритропоэтина Кt/V был достоверно выше, в группе, получавшей терапию эритропоэтином Кt/V, был значительно ниже на момент начала исследования и сравнялся с контрольной группой при достижении «целевого» Hb. Белково-энергетическая недостаточность в обеих группах соответствовала легкой степени и не достоверно была более выражена в группе, получающей эритропоэтин. Данные эхокардиографии не различались в обеих группах и внутри групп в динамике. Исследования качества жизни по методике SF-36 в шкалах MCS и PCS не показали достоверного различия между группами и внутри групп в динамике. В группе больных, не получавших эритропоэтин, превалировали пациенты на ПАПД (62%), в группе больных, получавших лечение эритропоэтином, пациентов ПАПД было значительно больше (85%), что можно объяснить тем, что нуждающихся в терапии ЭПО значительно больше среди получающих лечение гемодиализом, чем среди ПАПД-больных. Таким образом, можно сделать вывод, что среди диализных пациентов имеется значимая группа больных, не нуждающаяся в лечении эритропоэтином, и это пациенты с более высоким Кt/V. Больные, получающие лечение эритропоэтином по достижении «целевых» цифр Hb, не улучшают качество жизни и эхокардиографические показатели. Значимо не меняются длительность и частота их госпитализаций. Эти данные позволяют поставить вопрос о целесообразности массированной терапии эритропоэтином и о возможности улучшением качества диализной терапии и более частым использованием ПАПД частично заменить дорогостоящее лечение эритропоэтином.

Для цитирования: Гаврик С.Л., Эйдельштейн В.А. Необходимость и достаточность терапии эритропоэтином у больных с ХПН, получающих заместительную терапию хроническим гемодиализом и ПАПД. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):175. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"