Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Опыт использования синтетических сосудистых протезов из политетрафторэтилена (ПТФЭ) «Витафлон» для формирования сосудистого доступа для гемодиализа


Суслов Д.Н. Гурков А.С. Кабаков А.Б. Павлов С.А. Дубова Н.П. Столбовский К.Д. Ананьев А.Н.

Аннотация: Имплантировано 20 протезов из ПТФЭ больным, получающим лечение хроническим гемодиализом (19 - взрослым, 1 - ребенку). Показанием к использованию синтетических протезов послужило отсутствие поверхностных вен, пригодных для формирования артериовенозных фистул. Использовали неармированные протезы длиной 25-40 см с внутренним диаметром - 4-6 мм. Протезы имплантировали на плечо, анастомозы формировали с плечевой артерией и подмышечной веной «конец в бок» (в 1 случае - с v. basilica, «конец в конец») - 18 случаев. В двух случаях протез располагали на внутренней поверхности предплечья, артериальный анастомоз формировали с плечевой артерией, венозный с v. basilica или v. cubitalis. Протез помещали под кожей, на глубине 0,3-0,5 см. В послеоперационном периоде больные получали антибактериальную и антикоагулянтную терапию. Максимальный срок функционирования протеза составляет 36 месяцев (функционирует по настоящее время). В отдаленном периоде антикоагулянтную терапию не проводили. В трех случаях выполняли тромбэктомию из протеза. После восстановления герметичности кровотечений не отмечено, протезы продолжали функционировать. Удалено 3 протеза. Причинами удаления было в двух случаях отсутствие достаточного кровотока у больных с гипотонией (систолическое АД ниже 80 мм рт. ст.) и в одном случае - некроз кожи над протезом. Мы считаем, что ПТФЭ протезы «Витафлон» могут рассматриваться как метод выбора при формировании сосудистых доступов у больных с отсутствием поверхностных вен. У больных с низкими цифрами АД использование синтетических протезов мы считаем нецелесообразным.

Для цитирования: Суслов Д.Н., Гурков А.С., Кабаков А.Б., Павлов С.А., Дубова Н.П., Столбовский К.Д., Ананьев А.Н. Опыт использования синтетических сосудистых протезов из политетрафторэтилена (ПТФЭ) «Витафлон» для формирования сосудистого доступа для гемодиализа. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):184. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"