Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 15 №4 2013 год - Нефрология и диализ

«Гибридные» низкопоточные методы почечно-поддерживающей терапии в лечении кардиоренального синдрома у кардиохирургических больных


Ганеев Т.С. Шпанер Р.Я.

Аннотация: Цель исследования. Оценить клиническую эффективность гибридных низкопоточных фильтрационных методов почечно-поддерживающей терапии (ППТ) у пациентов с тяжелой формой кардиоренального синдрома (КРС) 1-го и 2-го типов, рефрактерного к медикаментозной и диуретической терапии. Материалы и методы. В исследование было включено 29 пациентов в возрасте от 46 до 67 лет. Из них у 15 (51,7%) – сочетанная патология клапанов сердца, у 14 (48,3%) – ишемическая болезнь сердца с хронической сердечной недостаточностью 3–4-й степени. У 72% пациентов фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) была менее 40%. Все пациенты нуждались в кардиохирургической коррекции. Показанием для ППТ были выраженные периферические отеки, асцит, гидроперикард, снижение диуреза с нарастанием азотемии, признаки перегрузки малого круга кровообращения по данным компьютерной томографии, интерстициальный отек легких, уровень креатинина >200 мкмоль/л, мочевина >15 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) <30 мл/мин, NT – pro BNP от 1000 до 30 000 пг/мл. В дооперационном периоде ППТ проводилась 8 пациентам, в послеоперационном периоде – 21 пациенту. ППТ проводилась на модуле Multifiltrate (Fresenius) с применением гемофильтров AV 600S. В зависимости от исходных лабораторных показателей и клинической картины применялась изолированная ультрафильтрация (SCUF) с удалением жидкости от 150 до 300 мл/ч или гемодиализ (CVVHD) и гемодиафильтрация (CVVHDF) с ультрафильтрацией. Длительность одного сеанса варьировала от 8 до 24 часов. Результаты. Всего проведено 110 сеансов ППТ (в среднем 3,7 каждому пациенту). Из них SCUF – 12, CVVHD – 53, CVVHDF – 45. При CVVHD объем диализирующего раствора HF – 42 в дозе 50 мл/кг/ч, при CVVHDF доза замещающего раствора HF – 23 – 20 мл/кг/ч. На фоне проведения ППТ уменьшились рентгенологические и клинические признаки гипергидратации, достигнута положительная динамика в виде нарастания диуреза и снижения степени азотемии, нормализации водно-электролитного баланса и осмолярности крови, уменьшения дозы кардиотонических препаратов и диуретиков, увеличения ФВ ЛЖ на 15%. По данным электрокардиографии ударный объем увеличился на 30%, минутный на 18% (р < 0,05). Отмечалось достоверное снижение исходного высокого ЦВД 16–21 мм вод. ст. на 17–24% без выраженной гипотензии. СКФ увеличилась до 42 ± 1,3 мл/мин. Выводы. «Гибридные» низкопоточные фильтрационные методы ППТ оказывают выраженный лечебный эффект по коррекции гомеостаза, гемодинамики большого и малого круга кровообращения и ренальных дисфункций у кардиохирургических пациентов с КРС. Применение данных методов позволяет улучшить результаты операции и уменьшить летальность.

Для цитирования: Ганеев Т.С., Шпанер Р.Я. «Гибридные» низкопоточные методы почечно-поддерживающей терапии в лечении кардиоренального синдрома у кардиохирургических больных. Нефрология и диализ. 2013. 15(4):331-332. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"