Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 5 №3 2003 год - Нефрология и диализ

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при пиелонефрите у детей на фоне лечения препаратом убихинона (кудесан)


Коровина Н.А. Захарова И.Н. Обыночная Е.Г.

Аннотация: В последние годы большое внимание уделяется использованию антиоксидантных препаратов в комплексной терапии различных заболеваний. Целью нашего исследования явилось выявление влияния водорастворимого убихинона - кудесана - на показатели ПОЛ и активность антиоксидантной системы при пиелонефрите у детей. Исследовано 20 детей в возрасте от 7 до 14 лет с пиелонефритом в период стихания заболевания. Детям в составе комплексной терапии назначался препарат кудесан, содержащий водорастворимый убихинон и витамины Е и С. Препарат назначался по 2 схемам: 1-я группа - 15 больных получали кудесан в дозе 0,7 мг/кг массы (из расчета по убихинону); 2-я группа - 5 человек, в дозе 60 мг в сутки, независимо от массы тела. До и после лечения проводилось исследование в крови диеновых конъюгат (ДК), малонового диальдегида (МДА), степени окисления липидов, токоферола, церулоплазмина, глутатионпероксидазы (ГТП), супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, определялся коэффициент дисбаланса между ПОЛ и антиоксидантной системой (интегральный показатель). Исходно у больных пиелонефритом в активный период болезни выявлено повышение продуктов ПОЛ: ДК в 3 раза, МДА в 1,3 раза, степени окисления липидов в 1,3 раза. При этом отмечалось снижение показателей антиоксидантной системы: токоферола на 3%, церулоплазмина на 32%, ГТП на 56%, СОД на 37%, каталазы на 13%. Коэффициент дисбаланса между ПОЛ и антиоксидантной системой исходно был повышен в 7,7 раза. После терапии кудесаном у детей 1-й группы наряду с положительной клинической динамикой выявлено снижение уровня ДК, степени окисления липидов и повышение уровня токоферола на 15%, ГТП на 35%, СОД на 23%, каталазы на 7% и снижение уровня церулоплазмина на 5%. У больных 2-й группы отмечено повышение уровня всех продуктов ПОЛ на 11-16% наряду с увеличением уровня токоферола на 11%, церулоплазмина на 26%, ГТП на 23%, СОД на 23%, каталазы на 44%. Коэффициент дисбаланса между ПОЛ и антиоксидантной системой после терапии снизился у больных 1-й группы в 2,1 раза, а во 2-й группе в 1,3 раза. Таким образом, использование препарата на основе водорастворимого убихинона (кудесан) способствует снижению активности ПОЛ и повышению уровня токоферола в крови, активности внутриклеточных и внеклеточных антиокислительных ферментов. Отмечен дозозависимый эффект кудесана. Более выраженный эффект получен у детей, получавших кудесан в дозе 0,7 мг/кг массы, применение которого сопровождалось восстановлением показателей ПОЛ, повышением активности токоферола и внутриклеточных ферментов. Учитывая положительное влияние кудесана на показатели ПОЛ и антиоксидантную систему, препарат может быть использован в комплексной терапии пиелонефрита у детей для коррекции метаболических нарушений и митохондриальных дисфункций.

Для цитирования: Коровина Н.А., Захарова И.Н., Обыночная Е.Г. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при пиелонефрите у детей на фоне лечения препаратом убихинона (кудесан). Нефрология и диализ. 2003. 5(3):324. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"