Российское диализное общество

О журнале

«Нефрология и диализ» – ежеквартальный специализированный научно-практический рецензируемый журнал, издается с 1999 года. Журнал был создан по инициативе проф. Натальи Аркадьевны Томилиной, которая с первого дня и по настоящее время является его главным редактором.

 «Нефрология и диализ» – официальное печатное издание медицинских общероссийских общественных организаций «Российское диализное общество» и «Творческое объединение детских нефрологов».

Важнейшими задачами журнала являются обобщение научных и практических достижений в области взрослой и педиатрической нефрологии, изучение проблем заместительной почечной терапии (диализа и трансплантации почки).

В журнале публикуются обзоры и лекции по широкому кругу вопросов нефрологии и диализа, а также смежных дисциплин медицины, оригинальные статьи, краткие сообщения и заметки из практики.

Современная концепция журнала определяет формирование новых тематических векторов публикаций. Журнал стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных междисциплинарных проблем онконефрологии, кардионефрологии, эндокринологии, ревматологии, хирургии сосудистого доступа. Особое внимание уделяется публикациям, посвященным вопросам патологии почек у беременных и особенностям ведения беременности у пациенток на заместительной почечной терапии. Новая рубрика «Нефрология в картинках» («Images in nephrology») на ярких клинических примерах позволяет познакомить читательскую аудиторию с диагностическими возможностями различных визуализирующих методик. Традиционными являются публикации с акцентом на гистопатологическую верификацию заболеваний почек.

Издание является образовательной платформой для повышения квалификации нефрологов и врачей смежных специальностей. На страницах журнала регулярно публикуются текущие отечественные, а также международные рекомендации по нефрологии (в переводе экспертов – членов редакционной коллегии). Приветствуются публикации молодых специалистов, в том числе в рамках конкурсов молодых нефрологов, проводимых Российским диализным обществом.

Решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ журнал «Нефрология и диализ» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых рекомендована публикация результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим специальностям:

 

3.1.14. Трансплантология и искусственные органы (паспорт научной специальности)
3.1.15. Сердечно-сосудистая хирургия (паспорт научной специальности)
3.1.18. Внутренние болезни (паспорт научной специальности)

3.1.21. Педиатрия (паспорт научной специальности) 

3.1.32. Нефрология (паспорт научной специальности) 

3.1.4. Акушерство и гинекология (паспорт научной специальности)

Журнал входит РИНЦ, с 2018 года индексируется в международной базе данных Scopus.

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации №015855 от 22.04.99 г.

Издательство: АО "Видаль Рус", 107078, г. Москва, Красноворотский пр-д, д. 3, стр.1, Тел.: (499) 975-13-61. vidal@vidal.ru. www.vidal.ru

 

Разделы журнала
Журнал "Нефрология и диализ"