Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №2 2001 год - Нефрология и диализ

Клиническая характеристика острого гепатита В у больных с уремией, получающих лечение программным гемодиализом


Зубкин М.Л. Селькова Е.П. Новоженов В.Г. Стаханова В.М. Кожокарь Ю.В. Нефедов К.В. Старченко А.А. Баранова Ф.С. Таранов В.А. Стенина И.И. Львов Д.К.

Аннотация: Из 669 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН), получавших лечение программным гемодиализом (ПГД) в четырех стационарах города Москвы, 258 (39%) не были инфицированы вирусом гепатита В (HBV). 131 больной был иммунизирован удвоенной дозой (40мкг) вакцины против гепатита В «Engerix В» по схеме: 0-1-2-6 месяцев. У 20 вакцинированных пациентов (группа 1) развился острый гепатит В. Среди них было 8 мужчин и 12 женщин в возрасте 40,0 ± 9,7 лет. У 18 (90%) пациентов этой группы антительный ответ на вакцину был отрицательным (титр HBsAb менее 10 IU/l). Еще двое больных со слабым ответом (титр HBsAb не превышал 100 IU/l) заболели в течение месяца после завершения курса иммунизации. Среди пациентов, которым вакцинация не проводилась из-за наличия противопоказаний или отказа больного, острым гепатитом В заболело 19 человек (груп-па 2). В этой группе было 10 мужчин и 9 женщин в возрасте 41,0 ± 11,4 года. Диагноз острого гепатита В подтверждался результатами клинических и лабораторных исследований, а также обнаружением специфических маркеров HBV-инфекции, включая вирусную ДНК. Желтушная форма заболевания чаще встречалась у больных 1 группы (в 40% случаев), в то время как у 95% пациентов 2 группы наблюдались инапарантная и безжелтушная формы острого гепатита В (p = 0,02). Частота хронизации гепатита В в обеих группах практически не различалась (соответственно 37% и 40%). При анализе исходов острого гепатита В у больных с уремией в зависимости от клинических проявлений удалось установить, что хронизация происходила реже при желтушной форме по сравнению с инапарантной и безжелтушной формами болезни (p < 0,05). При хроническом течении гепатита В у 77% диализных пациентов помимо HBsAg обнаруживалась ДНК HBV, что свидетельствовало о сохраняющейся репликации вируса.

Для цитирования: Зубкин М.Л., Селькова Е.П., Новоженов В.Г., Стаханова В.М., Кожокарь Ю.В., Нефедов К.В., Старченко А.А., Баранова Ф.С., Таранов В.А., Стенина И.И., Львов Д.К. Клиническая характеристика острого гепатита В у больных с уремией, получающих лечение программным гемодиализом. Нефрология и диализ. 2001. 3(2):150. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"