Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 3 №4 2001 год - Нефрология и диализ

Влияние лидаприма в комплексе лечения хронического вторичного пиелонефрита на факторы местной антимикробной защиты мочевой системы у детей


Узунова А.Н. Курилова Е.В.

Аннотация: Физиологические механизмы местного иммунитета мочевой системы являются частью общей иммунной системы ребенка, направленной на защиту мочевой системы и микроорганизмов, влияния различных метаболитов и т. д. В результате клинического наблюдения за 50 детьми в возрасте от 2 до 14 лет нами было выявлено, что у больных хроническим вторичным пиелонефритом (ХВП) имеют место нарушения местных механизмов антимикробной защиты мочевой системы, характеризующиеся изменением концентрации секреторного иммуноглобулина (SigA) мочи в зависимости от характера течения заболевания и повышением уровня лизоцима по сравнению со здоровыми детьми. Целью исследования явилось определение влияния лидаприма в комплексе лечения ХВП на некоторые факторы местной антимикробной защиты мочевой системы у детей. Данный препарат был назначен в возрастной дозе 25 детям с ХВП в период обострения заболевания. Длительность применения составила 10 дней. До и после назначения препарата определялся уровень SigA методом радиальной иммунодиффузии в геле по G. Mancini и др. (1965) в модификации Ю.И. Ляшенко (1984) и лизоцима мочи нефелометрическим методом (Дорофейчук В.Г., 1968). После лечения у 87% детей исчезла лейкоцитурия. Уровень SigA в данной группе наблюдения достоверно повышался до 1,89 ± 0,112 мг/дл по сравнению с группой детей, получавших другие антибактериальные препараты. Отмечено нарастание уровня лизоцима мочи до 1,02 ± 0,057 мкг/мл. Нарастание SigA может свидетельствовать об активации факторов местной антимикробной защиты мочевой системы. Уровень лизоцима не является критерием активности воспаления при ХВП, однако повышение его уровня параллельно с нарастанием SigA может свидетельствовать о стимуляции функции фагоцитирующих систем мочевой системы, направленной на ликвидацию воспалительного процесса при ХВП. Таким образом, применение лидаприма в комплексе лечения оказывает положительное влияние во время обострения хронического вторичного пиелонефрита у детей, что доказывается стимуляцией факторов местной антимикробной защиты мочевой системы.

Для цитирования: Узунова А.Н., Курилова Е.В. Влияние лидаприма в комплексе лечения хронического вторичного пиелонефрита на факторы местной антимикробной защиты мочевой системы у детей. Нефрология и диализ. 2001. 3(4):504. doi:


Весь текст




Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"