Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 11 №4 2009 год - Нефрология и диализ

Нарушение пищевого статуса – клиническая маска хронического воспаления у больных, которые лечатся программным гемодиализом


Дудар И.А. Дриянская В.Е. Григорьева Е.М. Гончар Ю.И. Крот В.Ф. Селезнева И.Б.

Аннотация: Для пациентов с хронической болезнью почек (ХХН), особенно при развитии почечной недостаточности и лечении диализными методами, характерным является развитие хронического воспаления. Хроническое воспаление тесно связано с рядом патофизиологических процессов, которые, в свою очередь, обуславливают увеличения уровня коморбидности и смертности. Нарушения пищевого статуса часты у пациентов, которые лечатся программным гемодиализом, и нередко являются предвестником неблагоприятного исхода. Целью нашего исследования было изучение уровня провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6 и TNF-α) у гемодиализных пациентов с нормальным пищевым статусом и при его нарушении. Материалы и методы. Обследовано 136 пациентов в возрасте от 21 до 63 лет. Средняя длительность лечения гемодиализом составила 4,2 года. Всем больным проводится бикарбонатный диализ трижды в неделю по 4–5 часов. Для оценки пищевого статуса пациентов использовали методику Субъективной глобальной оценки (Subjective Global Assessment, SGA), диетарные интервью и дневники, антропометрический метод (индекс массы тела, толщина кожно-жировой складки над трицепсом, окружность мышц плеча), показатели стандартного лабораторного мониторирования. Уровень провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6 и TNF-α) в плазме крови больных определялся иммуноферментным методом. Результаты исследования. Анализ показателей пищевого статуса продемонстрировал: 61% пациентов не имели существенных нарушений питания; недостаточное питание выявлено у 28%; избыточное – у 11%. Исследования уровня цитокинов показали достоверно более высокий уровень IL-1, IL-6 и TNF-α в плазме пациентов, которые лечатся гемодиализом, в сравнении с группой контроля (p < 0,05). Уровень исследуемых цитокинов в плазме пациентов с недостаточным питанием был выше как в сравнении с группой пациентов без нарушения питания, так и с группой пациентов с избыточным питанием (p < 0,05). Достоверных отличий уровней цитокинов в плазме группы пациентов без нарушения питания и группы с избыточным питаним не выявлено. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что в развитии недостаточного питания у больных, которые лечатся программным гемодиализом, существенную роль играет хроническое воспаление.

Для цитирования: Дудар И.А., Дриянская В.Е., Григорьева Е.М., Гончар Ю.И., Крот В.Ф., Селезнева И.Б. Нарушение пищевого статуса – клиническая маска хронического воспаления у больных, которые лечатся программным гемодиализом. Нефрология и диализ. 2009. 11(4):350. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"