Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 11 №4 2009 год - Нефрология и диализ

Влияние диализных методов коррекции артериальной гипертензии на течение синдрома кардиомиопатии у пациентов с терминальной ХПН


Ляшенко О.А. Коломыцев А.М. Дериенко С.П. Сопов В.Н. Палкина О.Я.

Аннотация: Введение и цели. Кардиомиопатия как осложнение артериальной гипертензии (АГ) является основной причиной летальности пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Целью нашего исследования явилась оценка влияния немедикаментозных методов коррекции АГ на течение синдрома кардиомиопатии у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. Методы: Выделена группа из 75 пациентов (мужчин – 41, женщин – 32), находящихся на программном гемодиализе и имеющих уровень додиализного артериального давления (АД) более чем 140/90 мм рт. ст. (а у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом выше 130/80). Работа проводилась в течение 1 года. За АД в течение месяца принималось среднее АД до гемодиализа. Все пациенты получали бикарбонатный гемодиализ с eKT/V ≥ 1,2. Первым этапом являлась тщательная коррекция сухого веса. У 21 пациента (группа № 1) АГ корригирована. У 15 пациентов АД нормализовано продолжением коррекции сухого веса и снижением натрия в диализном растворе до 132–136 ммоль/л (группа № 2). У остальных пациентов к вышеперечисленным методикам добавлено увеличение недельного времени гемодиализа до 16–18 часов в неделю. У 31 больного АД нормализовано – группа № 3. 8 пациентам применяли те же методы, что и в группе № 3, однако, несмотря на стойкое снижение, нормализации АД добиться не удалось – больные отнесены к группе № 4. Проведен анализ корреляции между уровнем АД и эхокардиоскопическими размерами, измеренными в I и XII месяцы исследования. Корреляция между уровнем среднего АД и эхокардиоскопическими параметрами проводилась с помощью множественного регрессионного и корреляционного анализов. Результаты. В табл. 1 показаны клинические и лабораторные показатели на начало исследования по группам. Уровень среднего АД отрицательно коррелирован с диализным стажем в группах № 1 (r = –0,11), № 3 (r = –0,13), № 4 (r = –0,40) и положительно (r = 0,32) в группе № 2. Интересно, что в группе № 2 был самый большой, а в группе № 4 – наименьший возраст пациентов (p = –0,003). Выводы. Мы выявили, что у пациентов, которым для коррекции АГ потребовалось увеличение диализного времени, фракция выброса была наименьшей, а давление в ЛА, ИММЛЖ, размеры ЛП, ПП и ПЖ были наибольшими. Применяя корреляционный анализ, видим уменьшение явлений кардиомиопатии по мере снижения АД, причем достоверно в группах увеличения недельного времени гемодиализа.

Для цитирования: Ляшенко О.А., Коломыцев А.М., Дериенко С.П., Сопов В.Н., Палкина О.Я. Влияние диализных методов коррекции артериальной гипертензии на течение синдрома кардиомиопатии у пациентов с терминальной ХПН. Нефрология и диализ. 2009. 11(4):350-351. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"