Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 11 №4 2009 год - Нефрология и диализ

Влияние системной реакции и уровня липидов на оптимальный подбор режимов гемодиализа для эффективной коррекции артериальной гипертензии


Ляшенко О.А. Коломыцев А.М. Бунина Т.И. Плотникова Н.Ф.

Аннотация: Введение и цели. Клинические и эпидемиологические исследования показывают, что артериальная гипертензия (АГ), системная воспалительная реакция и дислипидемия тесно коррелируют с высокой смертностью от сердечно-сосудистых осложнений. В настоящем исследовании мы поставили цель определить влияние сочетания параметров системной воспалительной реакции и уровня липидов на оптимальный подбор режимов гемодиализа. Методы. Выделена группа из 75 пациентов (мужчин – 41, женщин – 32), находящихся на программном гемодиализе и имеющих уровень додиализного артериального давления (АД) более чем 140/90 мм рт. ст. (а у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом выше 130/80). Работа проводилась в течение 1 года. За АД в течение месяца принималось среднее АД до гемодиализа. Все пациенты получали бикарбонатный гемодиализ с eKT/V ≥ 1,2. Первым этапом явилась тщательная коррекция сухого веса. У 21 пациента (группа № 1) артериальная гипертония корригирована. У 15 пациентов АД нормализовано продолжением коррекции сухого веса и снижением уровня натрия в диализном растворе до 132–136 ммоль/л (группа № 2). Для остальных пациентов к вышеперечисленным методикам добавлено увеличение недельного времени гемодиализа до 16 часов. У 31 больного АД нормализовано – группа № 3. 8 пациентам применяли те же методы, что и в группе № 3, однако, несмотря на стойкое снижение, нормализации АД добиться не удалось – больные отнесены к группе № 4. Раз в месяц определяли уровни гемоглобина, альбумина и С-реактивного белка ультрачувствительным методом, типирование дислипидемии проводилось в I, VI и XII месяцы эксперимента. Корреляции между средним артериальным давлением и уровнями СРБ, альбумина, общим Хс, ХсЛПНП, ХсЛПОНП, ХсЛПВП, триглицеридами и ИА оценивались с помощью множественного регрессионного и корреляционного анализов. Результаты. В табл. 1 показаны клинические и лабораторные показатели на начало исследования по группам. Выводы. Сочетание низких уровней гемоглобина и альбумина, высокого уровня СРБ и ИА для достижения нормотензии требовали не только коррекции сухого веса и снижения натрия в диализном растворе, но и увеличения недельного времени гемодиализа.

Для цитирования: Ляшенко О.А., Коломыцев А.М., Бунина Т.И., Плотникова Н.Ф. Влияние системной реакции и уровня липидов на оптимальный подбор режимов гемодиализа для эффективной коррекции артериальной гипертензии. Нефрология и диализ. 2009. 11(4):352-353. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"