Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 9 №3 2007 год - Нефрология и диализ

Увеличение показателей ультрафильтрации у пациентов ПАПД с ее недостаточностью при использовании диализирующего раствора с icodextrin 7,5%


Андрусев А.М. Титова Н.Л. Шеина И.А.

Аннотация: Снижение ультрафильтрационной (УФ) способности брюшины вследствие функциональной недостаточности перитонеальной мембраны у больных, длительно получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД), является одной из главных причин перевода этих пациентов на гемодиализ. Поэтому увеличение УФ в случаях ее значительного дефицита при использовании стандартных (содержащих глюкозу) диализирующих растворов позволяет снизить риск гипергидратации и продлить сроки лечения ПАПД. Цель работы: Оценить в динамике общую (суточную) УФ у пациентов с ее дефицитом после начала регулярного использования диализирующего раствора с icodextrin 7,5%. Материалы и методы исследования: в исследование были включены 13 больных с терминальной ХПН в возрасте от 26 до 73 лет (в среднем 51,0 ± 13,0 лет), с недостаточностью УФ. Длительность лечения составила от 13,5 до 96,3 мес. (медиана 28,9 мес. (18,1; 53,6)). У 5 пациентов (38,5%) причиной ХПН была диабетическая нефропатия. Все больные получали стандартные диализирующие растворы: «Дианил» 1,36%, 2,27% и 3,86% (Бакстер, США). К моменту начала исследования у всех больных «Дианил» 3,86% использовался более 2 раз в сутки. Недостаточность УФ констатировалась в тех случаях, когда после 4-часовой экспозиции в брюшной полости 2,0 литров диализирующего раствора с концентрацией глюкозы 3,86% разница между введенным и дренированным объемом раствора составляла 0,4 литра и менее (Ho-dac-Pannekeet M.M. и Krediet R.T., 1997 г.). При констатации недостаточности УФ больным вместо одного из стандартных растворов ежедневно вводился «Экстранил» (с концентрацией icodextrin 7,5%, Бакстер, США) с экспозицией 12 часов (на ночь). Суточная УФ (в литрах), оценивалась до начала введения «Экстранила», затем через 1 мес., 3 мес., и через 9 мес. Среднее АД (САД) и вес тела были оценены до начала введения «Экстранила» и через 9 месяцев его регулярного использования. САД (мм рт. ст.) рассчитывалось как: диаст. АД + (сист. АД-диаст. АД)/3. Результаты: у всех больных через 9 месяцев после начала использования «Экстранила» объем суточной УФ значительно увеличился, вес тела снизился, выраженность артериальной гипертонии уменьшилась (табл. 1). У 5 из 7 пациентов к 9 месяцу наблюдения «Дианил» 2,27% и 3,86% использовался не более 2 раз в сутки. Заключение: Использование диализирующего раствора с icodextrin 7,5% позволяет в ряде случаев достигать адекватной дегидратации больных, длительно получающих ПАПД и имеющих недостаточность УФ, развившуюся вследствие функциональной недостаточности перитонеальной мембраны. Удовлетворительный контроль водного баланса, очевидно, позволяет увеличить показатели выживаемости методики ПАПД, а так же снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных, получающих лечение этим методом.

Для цитирования: Андрусев А.М., Титова Н.Л., Шеина И.А. Увеличение показателей ультрафильтрации у пациентов ПАПД с ее недостаточностью при использовании диализирующего раствора с icodextrin 7,5%. Нефрология и диализ. 2007. 9(3):294-295. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"