Российское диализное общество

Просмотр статьи

<< Вернуться к списку статей журнала

Том 9 №3 2007 год - Нефрология и диализ

Влияние объемной скорости кровотока по артерио-венозной фистуле на Эхо-кардиографические размеры правого желудочка сердца у больных на программном гемодиализе


Ганеева А.Т. Ганеев Т.С.

Аннотация: В доступной литературе количество публикаций о влиянии скорости объемного кровотока по сформированной артерио-венозной фистуле (АВФ) на правые отделы сердца с развитием правожелудочковой недостаточности у пациентов на программном гемодиализе (ПГД) очень малочисленно. Кроме того, мнения авторов противоречивы и неубедительны. Цель исследования. Изучить влияние объемной скорости кровотока (ОСК) по АВФ на Эхо-кардиографические размеры правого желудочка (ПЖ) сердца в динамике у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью на ПГД. Материалы и методы. Для оценки возможности развития правожелудочковой недостаточности (как результат дополнительного сброса крови по АВФ) 41 больному проводили ЭХО-кардиоскопию передне-задних размеров ПЖ сердца в динамике: до формирования АВФ и через 1, 3, 6, 12, 18, 24 месяца после него в следующих режимах: двухмерный В-режим, цветное допплеровское картирование, импульсная допплерография, М-режим. Исследование проводили на аппарате «ALOKA-5500». Результаты. Выявлено, что Эхо-кардиографические размеры ПЖ сердца после формирования АВФ не имеют статистически достоверного увеличения по сравнению с дооперационным периодом. Все показатели находились в пределах нормы: 2,4 ± 0,08 см до формирования АВФ и 3,2 ± 0,15 см через 24 мес. (р > 0,05) при любых локализациях, что соответствовало клинической картине. Кроме того, не выявлена статистически достоверная корреляционная взаимосвязь между ОСК в плечевой артерии (r = 0,06) и головной вене (r = 0,46) с размерами ПЖ сердца при критическом значении коэффициента корреляции Пирсона 0,78 (р > 0,05) при локализации АВФ в нижней трети предплечья. Также не обнаружена достоверная корреляция между ОСК в плечевой артерии (r = 0,81) с размерами ПЖ при критическом значении коэффициента корреляции Пирсона 0,94 (р > 0,05) при локализации АВФ в верхней трети предплечья. Результаты свидетельствуют о том, что наибольшее увеличение размеров ПЖ сердца отмечается у больных, которым АВФ сформирован в верхней трети предплечья, и, тем не менее, показатели и в этом случае находятся в пределах нормы (до 3,2 ± 0,16 см), несмотря на большую ОСК в плечевой артерии (до 1935 ± 440 мл/мин.) и головной вене (до 4159 ± 1668 мл/мин.) при длительном динамическом наблюдении. Выводы. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что Эхо-кардиографические размеры ПЖ сердца после формирования АВФ в любой локализации не имеют статистически достоверного увеличения (р > 0,05) в динамике и достоверно не коррелируют со скоростью объемного кровотока.

Для цитирования: Ганеева А.Т., Ганеев Т.С. Влияние объемной скорости кровотока по артерио-венозной фистуле на Эхо-кардиографические размеры правого желудочка сердца у больных на программном гемодиализе. Нефрология и диализ. 2007. 9(3):282. doi:



Навигация по статьям
Разделы журнала
Наиболее читаемые статьи
Журнал "Нефрология и диализ"